Мы должны в меру своих духовных сил возрождать в себе образ Христа

Слово митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в день Великого четверга после Божественной литургии в храме преподобного Серафима Саровского г. Казани.

Сегодня мы переживаем те трагические минуты, которые претерпел ради нашего спасения Господь и Спаситель наш, пришедший в этот мир, чтобы избавить нас от греха, проклятия и смерти. Но задумывались ли ученики Христа над смыслом тех событий, которые происходили в те уже далекие годы, когда встречали Его в воротах Иерусалима, когда дети кричали: «Осанна в вышних»? Господь осознавал всю тяжесть греха, который совершил род человеческий. И Он нес на себе эти грехи, чтобы своей Кровью принести избавление всему человечеству. Вот только что в воскресенье мы радовались и воспевали как те израильские люди: «Осанна в вышних, благословен грядый во Имя Господне!». Осознавали ли они, что Господь идет на вольную смерть ради нашего спасения?

Наверное, находясь в таком мятежном состоянии духа, апостолы собрались и на ту Тайную вечерю, которую совершил Господь в день Пасхи для своих учеников, когда предложил Тело и Кровь Свою для того, чтобы никто из нас не умер, но имел жизнь вечную. Нет, конечно, не осознавали, как не осознаем и мы всех тех событий, которые происходили и происходят до настоящего времени.

Сегодня мы или стали участниками Тайной вечери, получив из рук Его Тело и Кровь, или мы стали просто сторонними наблюдателями, или еще хуже, как Иуда, который принял из рук Тело и Кровь, что послужило ему в осуждение и вечную смерть. Смотрите как мы с вами опасно ходим! Мы всегда должны задумываться над нашей жизнью: для чего мы живем, к чему мы должны стремиться в нашей жизни – создавать в себе потерянный образ Божий или служить этому миру во грехе лежащему. Поэтому, дай Бог, чтобы каждый из нас осознал всю высоту служения Господу ради своего же спасения. Самое главное, мы должны отдать Ему свое сердце. Если оно будет привязано к миру, плоти и диаволу, далеки мы будем от  Господа и от Царства Его.

Я желаю, чтобы Святые Тайны послужили нам во исцеление души и тела. Сегодняшнее апостольское повествование напоминает нам и строго предупреждает: «Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает» (Кор. 11:29-30). Апостол Павел предупреждает каждого из нас о том, что мы можем получить осуждение, болезнь или даже преждевременную смерть, если мы недостойно будем принимать Великое Таинство, ведущее человека к Вечности, к воссозданию в себе Царства Божиего. Я желаю, чтобы каждый из нас в меру своих духовных сил возрождал в себе образ Христа, чтобы мы с вами могли сказать вместе с апостолом, что живу уже не я, но живет во мне Христос. В этом смысл нашего бытия – через скорби, терпения и лишения мы должны приобретать Господа, чтобы он руководил нами на пути нашего земного странствия. 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.