Только в будущей жизни мы осознаем насколько велик был подвиг нашего Спасителя

Слово митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в Великую субботу после Божественной литургии в Никольском соборе г. Казани.

Никогда, братья и сестры, нашим человеческим умом не постигнуть тайны воплощения Сына Божия, тайны страдания ради каждого из нас, тайны смирения нашего Господа до уничижения и до смерти. Только в будущей жизни мы осознаем насколько велик был подвиг нашего Спасителя, который пришел для того, чтобы никто из нас не погиб, но имел жизнь вечную.

Сегодня мы вместе, наверное, с тем иудейским народом, вместе с учениками Христа переживаем те страшные события, которые произошли в этот день Великой субботы. Господь лежит во гробе, ученики в страхе разбегаются. Они ожидали что-то большого. Только что они кричали: Осанна в вышних, благословен грядый во Имя Господне. И что же в конце концов? Они видят смерть своего Учителя – того Учителя, Который воскрешал мертвых, Который даровал жизнь многим и многим, Который насытил пятью хлебами пять тысяч человек, Который каждый день совершал какое-либо чудо для своего народа. Они надеялись, что придет Избавитель мира, Который избавит их от рабства римского. Они не осознавали, что Господь пришел избавить их от греха и проклятий смерти.

Вот над этим мы с вами должны часто задумываться: ради чего пришел Господь? Для того чтобы нас вновь возвратить в то духовное состояние, от которого пал первый человек Адам. Второй человек Адам — это Христос, Который возвратил нас к новой, нетленной жизни. Пока вот в эту священную минуту, священную субботу мы чувствуем торжество злобы и ненависти.

Кажется, что весь род человеческий восстал против Христа, все возненавидели Его, Он мешал им жить, Он мешал выполнять им все то, что они хотели делать по движению своей греховной плоти. И вот они победили, но еще не совсем победили. Они стерегут гроб, как бы чего не случилось, как бы не случилось того, что он говорил пред своей смертью. Враги Христовы помнили, что Он говорил о том, что в третий день воскреснет, а ученики забыли обо всем. Они пали в такое состояние духовного уныния, безнадеги, что просто-напросто каждый разбежался восвояси.

Мы сегодня слышали евангельское повествование, когда Господь встретился с ними в Галилее, то вот эти одиннадцать человек, увидев Его уверовали. Евангелист Матфей повествует, что многие усомнились, многие не поверили, что это был Христос. Только на протяжении сорока дней после славного воскресения Господь уверяет, что Он воскрес, что Он пришел на землю ради того, чтобы спасти род человеческий. Ученикам была необходима та харизматическая сила благодати Святого Духа, чтобы потом совершенно возродившись к новой жизни, всю свою жизнь посвятить проповеди о воскресшем Христе, пронесли Евангелие от края земли до края земли. Эта проповедь звучит во всех уголках земли.

Верим, что до пришествия Христова все верные люди будут принимать Господа, как своего Спасителя от греха проклятия смерти. Поэтому мы с вами веруем, воспринимаем воскресение Христово. А если человек верует, то он уже не надеется, а уже живет настоящим днем. Мы верим, что Христос воскрес. Сошел сначала в ад, чтобы освободить души тех людей, которые за первородный грех находились в мучениях, в тоске и томления духа многие, многие века. И вот сегодня Господь изводит и наши души из ада преисподнего, чтобы мы с вами осознали, что земное странствие — это подготовка к вечности, что Он, однажды явившись нам в момент нашего исшествия из этой жизни, или привлечет нас к вечной жизни, или отринет нас от себя.

Поэтому будем с благодарностью преклонять свои колена перед гробом Господа нашего и Спасителя, но и в то же время помнить о том, что Он всегда жив, что Он всегда с нами, что Его обещание, которое вы слышали сегодня же за евангельским, которое Он произнес на все века: «Я с вами во все дни до скончания века». Вот эта уверенность должна присутствовать в нашей жизни повседневно. Надо всегда помнить, что через скорби, через страдания, через лишения мы приближаемся ко Христу, через скорби, лишения и болезни мы наследуем жизнь вечную, значит, Господь какими-либо судьбами ведет нас к вечности, дарует нам свою любовь, а любовь пребывает во веки, поэтому будем сегодня с благодарностью приклонять свои колена пред гробом Господнем, который предлежит пред вами.

Сегодня в эту пасхальную ночь пусть радость воскресения Христова озарит наши греховные сердца, чтобы мы с вами на приветствие, которое будет звучать во всем христианском мире, ответили «воистину Христос воскресе». Мы веруем в это, как веровали все те, кто жили до нас.

С наступающем праздников вас Воскресения Христова! Пусть Господь дарует вам ту радость, которую мир, во грехе лежащий, не знает. Мы с вами счастливы, что мы христиане, что ради нас Господь пришел на землю и даровал нам жизнь вечную.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.