Воскресение Христово напоминает нам о том, что на земле мы только странники и пришельцы

Слово митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия во вторник Светлой седмицы после Божественной литургии в Никольском соборе города Чистополь.

Дорогие отцы, братия и сестры! Всех вас поздравляю со Светлым праздником Воскресения Христова. Во всём христианском мире сейчас звучат слова, прославляющие Воскресение Господа и Спасителя нашего. А что же мы с вами? Касается ли это событие нас, православных христиан? Да, конечно же, касается! Даже люди неверующие всё равно осознают, что жизнь, в которой мы живем, – она не так сложена, как бы нам хотелось. Внутри даже неверующий человек чувствует, что он неудовлетворен тем земным положением, в котором он находится.

Святая Церковь воспевает сегодня: «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начала» (Пасхальный канон, песнь 7-я). Господь пришел на эту землю, чтобы избавить нас от греха, проклятья и смерти. Вот над этими тремя пагубами, которые царствуют над родом человеческим, и надо нам как можно чаще задумываться. Господь пришел спасти каждого из нас. Человек пал, человек согрешил, человек изгнал Бога из своей жизни и хочет и сейчас жить без Бога. Но всё равно наступит конец его земного бытия, и человек предстанет пред Богом таким, каким он есть. Таким, как он воссоздал или погубил в себе образ Божий.

И вот сегодняшний праздник Воскресения Христова напоминает нам о том, что на земле мы только странники и пришельцы. И здесь на земле мы, православные христиане, должны во что бы то ни стало воссоздавать в себе потерянный образ Божий. Мы веруем, что Господь пришел ради каждого из нас, ради тебя, меня и других людей, чтобы спасти, чтобы никто не погиб из нас, но имел жизнь вечную. Вот над этим мы должны работать на протяжении всего нашего короткого земного странствия - воссоздавать в себе Царство Божие здесь уже на земле, чтобы мы могли сказать, что живу уже не я, но живет во мне Христос. А для того чтобы жил Воскресший Господь в наших сердцах, чтобы он присутствовал в нашей жизни, необходимо идти тем же путем, каким прошел Господь. Он ради нас принял Крестные страдания, страстные переживания за весь род человеческий, за все грехи, которые совершило и еще совершит человечество до скончания века. Господь до кровавого пота перенес эти страдания, чтобы взять грехи всего мира на Самого Себя, чтобы никто из нас не погиб, но имел жизнь вечную. И поэтому-то и в нашей жизни если Господь посещает нас болезнями, скорбями, лишениями, значит, Господь проявляет к нам любовь. Он ведет нас тем же путем, каким прошел он сам. И только через вот эти жизненные испытания, через испытания нашей бессмертной души и нашего тела мы можем определиться в будущей жизни, и только так мы можем увидеть радость Воскресения Христова. Да, немногие из людей, живущих на земле, чувствуют эту радость. Порой часто все наши праздники оканчиваются одним: какими-то земными празднествами, объедением, пьянством и прочими греховными поступками, которые удаляют нас от Бога. А мы с вами призваны к тому, чтобы жить со Христом, чтобы Пасха была всегда в наших сердцах и в наших душах. Как жил преподобный Серафим, который жил радостью о воскресшем Христе, и эту радость передавал всем людям, так и каждый из нас, пастыри и пасомые, должны воссоздавать в себе это потерянное, но радостное Царство, которое иногда приходит и в нашу грешную, омраченную грехом душу, и мы чувствуем, что Господь с нами, что мы не одиноки в этой жизни.

Я желаю, чтобы Господь помог нам выполнить наше звание христианское, чтобы мы здесь на земле почувствовали ту благодать, которую получает верующий в надежде на воскресение в будущей жизни. И только так мы можем тогда называться учениками Христовыми, только так мы можем последователями быть верными нашего Господа и Спасителя. Я желаю, чтобы неослабевающая радость Воскресения Христова присутствовала в нашей жизни. И нашим отцам, дорогим батюшкам желаю, чтобы Господь возгревал ваши сердца в созидании той паствы, которая нам дана от Господа. Всех вас с праздником, и благословение воскресшего Христа Спасителя да будет со всеми нами! Христос воскрес! 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.