Заупокойное поминовение жертв турецкого Геноцида армян прошло перед главной святыней Татарстана (фото)

Казань, Православие в Татарстане  25 апреля, диакон Дмитрий Аликин. 24 апреля по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в Казани совершено заупокойное поминовение жертв турецкого Геноцида армян 1915 года.

Панихиду по жертвам Геноцида армян в Османской Турции совершил настоятель Богоявленского собора г. Казани иерей Дмитрий Фомин в Казанско-Богородицком монастыре. В богослужении приняли участие представители армянской диаспоры города Казани и близлежащих районов.

В ближайшем будущем в селе Песчаные Ковали планируется строительство храма Армянской Апостольской Православной Церкви.

После заупокойного богослужения перед собравшимися выступил со словом Вардат — будущий священнослужитель этого храма.

«Сегодня скорбный день, но в то же время мы видим, что в Светлую Пасхальную Седмицу мы не только грустно проводим литию, панихиду по усопшим, но она также проводится и радостно, потому что мы как христиане должны верить, что будет второе пришествие Господа нашего Иисуса Христа, где все мы получим воскресение. Но чтобы получить это воскресение, мы должны прожить жизнь праведно. И сегодня мы здесь, по сути, собрались помянуть праведников. Полтора миллиона человек убиенно за веру в Иисуса Христа, прошли этот трудный путь, но как бы не было скорбно осознавать вот эту трагедию, в то же время одновременно это является и радостью, потому что пострадавшие за Иисуса Христа — они находятся у престола Всевышнего и молятся о нас, ходатайствуют о нас. Сейчас, стоя на литие вместе с духовенством, была внутри в сердце скорбь, но одновременно и присутствовала радость, потому что чувствуется, что усопшие мученики, новомученики Армянской Церкви, армянского народа ходатайствуют о нас, молятся о нас — и тем более мы не должны быть безразличны. И ничего в нашей жизни нет случайного», — сказал представитель армянской общины.

Он также особо отметил, что в этот день верующие Армянской Церкви собрались у величайшей святыни Русской Православной Церкви — Казанской иконы Божьей Матери — защитницы русского народа от иноземных завоевателей.

«Я хочу также напомнить всем вам, что Божья Матерь – она является и глубоко почитаемой в Армянской Апостольской Церкви. Мы все ее почитаем, все ищем у нее защиты, и думаю, что это не случайность. Думаю, что когда сегодня прошла панихида перед образом Казанской иконы Божьей Матери, Она будет о всех о нас молиться и поможет нам», — выразил надежду выступающий.

Обращаясь к своим соотечественникам, к братьям и сестрам во Христе, чтобы не было безразличия к вере и Церкви, подчеркнул, что в настоящее время «идет секуляризация мира, людей поглощает больше материальное. Все об этом знают. Для многих сегодня становится очевидным только успех: успех богатства, успех денег. Но мы также должны помнить и о небесном, что сегодня мы должны над этим трудиться. Земная жизнь — она пройдет. Как говорится, у Бога один день как тысяча лет и тысяча лет как один день, поэтому должны помнить о кратковременности этой жизни».

«Полтора миллиона мучеников  они последовали за Христом, они взяли свой крест, какой бы он ни был скорбный, тяжелый, они прошли и доказали верность Христу, и сегодня они в эту Пасхальную Светлую Седмицу вместе с Господом радуются, вместе с ангелами поют. Мы грустим, но в то же время мы должны помнить, что эти люди сегодня святые», — напомнил Вардат.

Завершая свое слово, он также выразил благодарность духовенству Казанской епархии Русской Православной Церкви за сострадание, за молитвенную помощь, за поминовение усопших, а также выразил надежду на молитвенную поддержку в возведении храма Григория Просветителя.

«Давайте в этот скорбный день не будем сильно грустить, а будем помнить также о том, что полтора миллиона мучеников находятся вместе с Господом, молятся об армянском народе, молятся о тех, кто сейчас страдает в Кесабе в Сирии. Одним словом, давайте будем помнить, что этот день не только скорби, но одновременно и день радости. Надеемся, что когда-нибудь они будут канонизированы в Армянской Апостольской Церкви, и мы будем почитать новомучеников армянских, пострадавших в годы лихолетья в Османской империи», — заключил представитель общины армян.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.