В храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» прошли престольные торжества (фото)

Казань, 26 апреля — Православное Закамье. 25 апреля, в Пятницу Светлой седмицы, Православная Церковь чествует икону Пресвятой Богородицы именуемую «Живоносный Источник».

В честь этого чудотворного образа освящен один из казанских храмов. По случаю престольного праздника митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил в нем служение Божественной литургии. По окончании Божественной литургии Владыка совершил водосвятный молебен.

Глава Татарстанской митрополии поздравил настоятеля прихода и многочисленных прихожан, пришедших в этот день, с праздником Светлого Христова Воскресения и престольным днем.

«Сегодня почти уже в завершении Светлой седмицы мы прославляем нашу Матерь, Царицу и Заступницу Небесную в Ее образе «Живоносный Источник». Матерь Господа нашего Иисуса Христа пережила страшные мучения. Вместе со своим Сыном она скорбела и переносила Голгофские страдания и Она первая увидела Воскресшего Господа. Та радость, которую она получила от Сына своего и Господа нашего, распространяется и на весь род человеческий, на весь православный христианский мир», — сказал Его Высокопреосвященство в своей проповеди.

«Сегодня мы склоняем перед образом Божией Матери свои сердца и просим, чтобы Она для нас была Живоносным Источником, помогла возродить наши души, чтобы сердце наше приносило добрые плоды молитвы, плоды по воссозданию в себе Царства Божия. Мы должны стремиться быть верными детьми Ее Сына и Господа, пришедшего ради нашего спасения на землю, принявшего Крестную смерть. Царица Небесная, зная Сама скорби человеческие, помогает нам на всех путях жизни», — отметил архипастырь.

В заключение митрополит Анастасий пожелал, чтобы «Царица Небесная через исцеления наших физических тел помогла возродить и душу нашу, которая порой находится в более ужасном состоянии, нежели наше тело».

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.