Мы имеем радость общения с Господом в Таинствах Церкви

Слово митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в субботу Светлой седмицы после Божественной литургии в храме Воскресения Христова г. Нижнекамска.

Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня мы в последний день совершили Божественную литургию с открытыми Царскими вратами.  Мы вновь и вновь прославляем Воскресшего Господа и Спасителя нашего, принявшего образ раба, принявшего образ такого же человека, как мы с вами, кроме греха, чтобы избавить нас, грешных и немощных, от греха, проклятия и смерти, вот от этих трех язв, которые тяготеют над родом человеческим. Кажется, внешне ничего не изменилось в нашей жизни с пришествием Христа, но мы должны осознать и поверить, что «как в Адаме все умирают, так и во Христе все оживут» (1Кор. 15.22). И вот поэтому с вами мы должны веровать в Воскресшего Христа Спасителя, веровать в жизнь вечную.

Господь, пришедший ради нашего спасения, принял Крестные мучения, смерть и через свое Воскресение даровал нам жизнь вечную. Здесь уже на земле для человека открывается Царство Божье, если он живет во Христе, если жизнь его наполнена евангельским благовестием, радостью о Воскресении Христовом, радостью того, что мы вечные жители. Но также нужно помнить и о том, что здесь на земле человек может уготовить для себя не только Царство Божье, но и адские мучения. Воскресший Господь стучит в наши сердца, Он стоит у дверей каждого сердца и хочет, чтобы каждый человек последовал за Ним. От нас требуется только искренняя вера и искренняя надежда на то, что Господь поможет нам выстоять в борьбе с этим миром, во грехе лежащем, и поможет воссоздать в нас порушенный образ Божий.

Я всех вас поздравляю со Светлым Праздником Воскресения Христова, пусть Господь как можно чаще соприсутствует в нашей жизни, как присутствовал Он в жизни своих учеников и апостолов, когда они шли в Эммаус, расстроенные и отягченные теми событиями, которые произошли в Иерусалиме после Крестной смерти Христа Спасителя. И вот Он открывается им, и радость наполняет их сердца. Они уже ушли поникшие из Иерусалима, но когда Господь через преломление хлеба дал им познать, что Он их Спаситель и Путеводитель к жизни вечной, они наполнились радостью и бегом возвратились опять в Иерусалим, чтобы уже навсегда принять благодать Святого Духа.

Сегодня в наших храмах раздается артос, пусть этот хлеб будет благословенным для вас, чтобы мы помнили, что в жизни нашей есть радость — радость общения с Господом в Таинствах Церкви, и в первую очередь в Таинстве Причащения Тела и Крови Христовой. Я всех вас поздравляю со Светлым Праздником, и пусть Воскресший Господь руководит нами на всех путях нашего земного странствия. Христос Воскресе!  

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.