Митрополит Анастасий посетил Нижнекамск

26 апреля, в субботу Светлой седмицы, состоялся архипастырский визит митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в город Нижнекамск Чистопольской епархии.

Глава Татарстанской митрополии возглавил пасхальную Божественную литургию в храме Воскресения Христова. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Чистопольской и Нижнекамской епархии иеромонах Марк (Виленский), настоятель Воскресенского храма протоиерей Иоанн Бухенко, настоятели близлежащих приходов.

По заамвонной молитве правящим архиереем была прочитана молитва на раздробление артоса.

В завершении богослужения Владыка обратился к православным нижнекамцам с поучительным словом и поздравил их с праздником Светлого Воскресения Христова.

«Сегодня мы в последний день совершили Божественную литургию с открытыми Царскими вратами.  Мы вновь и вновь прославляем Воскресшего Господа и Спасителя нашего, принявшего образ раба, принявшего образ такого же человека, как мы с вами, кроме греха, чтобы избавить нас, грешных и немощных, от греха, проклятия и смерти, вот от этих трех язв, которые тяготеют над родом человеческим. Кажется, внешне ничего не изменилось в нашей жизни с пришествием Христа, но мы должны осознать и поверить, что «как в Адаме все умирают, так и во Христе все оживут» (1Кор. 15.22). И вот поэтому с вами мы должны веровать в Воскресшего Христа Спасителя, веровать в жизнь вечную», — сказал в своей проповеди митрополит.

Далее Его Высокопреосвященство вручил знак отличия Татарстанской митрополии инициатору возрождения движения православной кряшенской общины в Нижнекамском районе председателю местной общественной организации «Этнографическое культурно-просветительское общество «Кряшен» г. Нижнекамска и Нижнекамского района Тамаре Алексеевне Багаутдиновой. Особое внимание кряшенского общества обращено на возрождение и популяризацию национальных традиций, сохранению и развитию обычаев, культуры народа кряшен.

После богослужения Владыке был представлен фотоальбом, в котором освящены все этапы строительства кряшенского храма Петра и Павла, возведенного без единого гвоздя в селе Балчиклы Нижнекамского района на месте полуразрушенного еще в середине прошлого столетия. В настоящее время ведутся отделочные работы снаружи и внутри храмового здания. Правящий архиерей выразил надежду на то, что освящение храма состоится уже в этом году 12 июля, в день памяти святых апостолов Петра и Павла.

Затем глава митрополии побывал в нижнекамском приходе в честь Казанской иконы Божией Матери п. Красный Ключ, где ознакомился со строительными и ремонтными работами главного храма, учебно-административного корпуса и новопостроенной часовни с алтарем в честь Георгия Победоносца.

Отметим, что митрополит Анастасий совершает поездки по приходам епархии с той целью, чтобы разделить радость Воскресения Христова со своей паствой. Особенно важны архипастырские визиты в глубинку в преддверии Форума православной общественности Республики Татарстан, поскольку главе митрополии важно в результате общения с духовенством и верующими узнать о реальной обстановке жизни православных общин, об их проблемах и достижениях.


Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.