В Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялось открытие спортзала

Набережные Челны, 29 апреля — Православие в Татарстане, Юлия Кокорина. Торжественное открытие спортзала Клуба юных спасателей «Спас», действующего при Свято-Вознесенском Архиерейском подворье г. Набережные Челны уже около полутора лет, состоялось 27 апреля в 13.00, сообщает сайт «Православное Закамье».

Благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин и воспитанники Клуба торжественно перерезали красную ленточку, разделив ее на памятные кусочки. Затем настоятель и клирики отслужили молебен на начало всякого благого дела и окропили святой водой все помещения спортивного сооружения и всех собравшихся детей и их родителей.

Воспитанники Клуба «Спас» приложились ко Кресту и показали, чему они уже научились в искусстве скалолазания. Двое юных спасателей — Юрий Прокопьев и Алексей Бернатус на вмонтированном в стену спортзала скалодроме продемонстрировали свои навыки в подъеме и спуске по импровизированным горным вершинам.

«Мы изучаем все, что нужно  навыки спасения, как вести себя на воде, как правильно вязать узлы. Скалолазной подготовкой занимаемся, что необходимо для юных спасателей. И, конечно, духовная сторона», — рассказал Евгений Поздняк, вожатый клуба «Спас».

После торжественного открытия спортзала все собравшиеся посетили Пасхальный концерт воскресной школы, в котором приняли участие и воспитанники Клуба «Спас», исполнив подготовленные заранее песни.

Несмотря на то, что день выдался насыщенным, воскресные занятия в Клубе «Спас» прошли по плану. Дети играли в спортивные игры, смотрели фильмы патриотического содержания и пели духовные песни в рамках занятий Клуба самодеятельной песни. Тем временем родители будущих спасателей и педагоги Клуба собрались и обсудили расписание занятий в мае.

«Чтобы стать МЧСником, мне кажется, нужна хорошая учеба  это раз. И какие-то навыки. Как раз тут в клубе нас этому обучают», — отметил воспитанник клуба «Спас» Иван Андреев.

«Мне очень нравится. Например, ездить в походы, лазить где-нибудь по скалам. Этот клуб меня делает более смелым, находчивым», — поделился воспитанник Юрий Прокопьев.

Напомним, что помещение спортзала строилось примерно 10 месяцев на средства прихода, и вот долгожданный спортзал уже радует воспитанников Клуба «Спас» и их родителей. В здании спортивного сооружения есть два класса для лекционных занятий, спортзал со скалодромом, раздевалки и даже душевые.

Сергей Шумнов, старший инспектор 15 отряда ФПС по РТ, заметил, что воспитанники клуба «Спас» в будущем «могут поступать в средние специальные заведения по линии МЧС, в высшие учебные заведения и продолжить те знания, навыки, которые они получают в данном клубе, реализовывать в дальнейшей жизни, спасая людей, помогая людям».

Спортивный зал посетил в этот день митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, прибывший в Свято-Вознесенское Архиерейское подворье с архипастырским визитом. Владыка высоко оценил старания прихода по сооружению такого важного для воспитания подрастающего поколения объекта.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.