Люди идут на кладбище, осознавая, что земная жизнь — это не конец

Слово митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия после Божественной литургии и пасхального поминовения усопших в день Радоницы в храме Ярославских Чудотворцев на Арском кладбище г. Казани.

Удивительные слова сегодня, братья и сестры, мы слышали в Святом Евангелие, слова, которые передает нам апостол и евангелист Иоанн Богослов, любимейший ученик Господа, всем сердцем посвятивший себя служению Богу любви, милосердия и щедрот. Он говорит о том, что так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы никто из нас, здесь находящихся, никто из тех, кто ушел до Него, и кто будет уходить из этой жизни на протяжении всех веков, не умер, но имел жизнь вечную.

Веруя в меня, — говорит Господь, — не умрет, но будет иметь жизнь вечную. Вера — это двигательная сила, которая помогает нам выстоять в этом мире, лежащем во грехе, когда человек борется со всеми своими грехами, с плотью своей, и, главное, с врагом нашего спасения — дьяволом, который может облекаться в светлую одежду, чтобы обольстить нас, чтобы вырвать из сознания нашего, что мы здесь на земле должны готовиться к вечной жизни, и затмить ум наш, что никакой вечной жизни нет. Но даже в советские годы коммунисты не верили словам Бога, но всё равно вы сегодня приходите к их могилам — для чего? Неужели только для того, чтобы веночек возложить праху, который уже истлел? Да нет же. Всё равно даже маловерующие или вообще неверующие люди идут на кладбище, где-то внутри себя осознавая, что земная жизнь — это не конец, это начало иной жизни. И где-то в своих генах мы чувствуем, что жизнь продолжается. Если мы веруем в Господа Иисуса Христа, Сына Божиего, то всё возможно верующему. И мы веруем, что Господь через нашу короткую земную жизнь, которая посвящается воссозданию в себе образа Божиего или напротив служению греху, получит соответствующее воздаяние в будущей жизни. Вот поэтому-то мы и приходим в наши храмы, чтобы подать записочки, помолиться о тех людях, которые ушли из этой жизни, не примирившись с Богом, не осознавая той связи, которая должна существовать в жизни каждого человека. Когда человек хоть как-то, но живет церковной жизнью, этому человеку легко и уходить из этого мира. Но посмотрите, как тяжел бывает уход из жизни тех людей, которые не веруют в Сына Божиего. От нас ведь ничего не требуется, только уверовать, а верующий и горы может переставлять. Верующий — это человек, который может всё сделать, всё невозможное, для того чтобы быть с Господом. Поэтому-то надо не только в дни, когда Церковь призывает нас к особому поминовению наших усопших, но каждый день молиться за тех людей, с которыми мы жили, которых мы знали, чтобы Господь, если они находятся в вечных мучениях, облегчил их страдания; если они находятся в Царстве Божием, то, значит, их молитвами Господь и нас приведет в то духовное состояние, в котором они сейчас находятся.

Сегодня праздник не только для нас, живущих на земле, но праздник и для тех, кто ушел из этой жизни. Люди порой неосознанно приходят на места захоронения близких. Верующий человек приход к могиле усопшего, чтобы поделиться с ним своей пасхальной радостью, тем, что жизнь жительствует, а Воскресший Господь дарует нам еще время на покаяние, дарует нам возможность исправления нашей греховной жизни. И пусть сегодняшняя молитва достигнет Престола Божиего и через наши скромные, порой даже неосознанные молитвы дарует усопшим родным и близким нашим вечное упокоение, Царство Небесное. А я вам желаю, чтобы мы с вами осознавали себя детьми Божиими, которые призваны здесь на земле жить для Христа и во Христе, а это можно только в недрах нашей Православной Церкви. Всех вас с праздником, и пусть Воскресший Господь дарует усопшим Царства Небесного, а вам — доброго здоровья.

Христос Воскресе!  

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.