«Пою Богу моему»: история прекрасной истории

В минувшее воскресенье в Казани прошел первый христианский фестиваль искусств «Пою Богу моему». В организации праздника, проводимого по благословению Владыки Анастасия, приняли участие как сотрудники епархиальных структур, так и активисты с разных приходов города.

 Мы впервые проводили фестиваль такого масштаба, и я считаю, что дебют удался, — говорит протоиерей Александр Павлов, секретарь Казанской епархии, настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Община этого прихода оказала самое активное содействие в проведении фестиваля искусств.

— Наша инициатива нашла поддержку у разных людей. На фестиваль приехали настоящие профессионалы своего дела, представители разных творческих направлений из городов России и из-за рубежа. Замечательные музыканты, художники, фотографы, поэты… 

Все участники подготовили для казанской публики что-то по-настоящему эксклюзивное, так что гостям мероприятия было не просто с выбором.

— Интересные события действительно проходили параллельно. Но в этом-то и была специфика мероприятия, — поясняет протоиерей Александр.Надо признать, что мы предприняли попытку объять необъятное.Насколько хорошо это у нас получилось, сказать сложно. Лично мне подобный формат близок. Одни участвовали в мастер-классах, другие смотрели видеоматериалы, третьи — дискутировали на злободневные темы в рамках круглого стола. Многие приходили на фестиваль семьями, и пока дети осваивали различные ремесла, родители могли спокойно наблюдать за тем, что происходило на сценах.

Концертных площадок было две. На главной сцене в режиме нон-стоп выступали профессиональные музыканты: Елена Тарвид из Италии, Андрей Селиванов из Москвы, группа «День» из Сосногорска. Порадовали зрителей своими хитами и казанские коллективы: «Прогульщики», «Уленшпигель», «Skyloff», «Оберег» и многие-многие другие.

На малой сцене свои таланты демонстрировали творческие коллективы воскресных школ: богослужебные хоры, детские ансамбли, театральные и танцевальные объединения.

— Все деления на главные и второстепенные площадки оказались неактуальны, так что по этому поводу переживать не стоило, — отмечает прихожанин храма Ярославских Чудотворцев, участник танцевального коллектива «Хорос» при храме св. Серафима Саровского Сергей Иванов.

— У ребят с приходов желания выступить и прославить Бога явно не меньше, чем у именитых артистов. Все выступали с большой отдачей, и зрители отвечали тем же! Очень чувствовалась их поддержка во время выступления.

Ориентироваться в нюансах обширной культурной программы фестиваля зрителям помогали многочисленные волонтеры. Очень много людей откликнулись на предложение потрудиться на празднике во Славу Божию, так что Воскресшего Спасителя прославляли не только творчеством, но и отношением друг к другу. Светлыми начинаниями, добрыми намерениями.

Каждый гость фестиваля мог не просто прикоснуться к прекрасному, но и своим примером вдохновить других людей на создание новых шедевров, на творчество во имя любви.

— В рамках фестиваля проходила ярмарка, где мы выставили изделия из ткани, украшения, открытки ручной работы, подготовленные подопечными Центра поддержки материнства. Женщинам, которые одни воспитывают детей, сложно найти работу с подходящим графиком. Но наши мамочки не сидят без дела и делают очень красивые работы, — говорит Вероника Ахметзянова, активистка Центра поддержки материнства.

— То, что вы здесь видите, — не просто поделки. Это вещи с историей, и их цену деньгами не измеришь. Одна из авторов представленных здесь работ отказалась от аборта после консультации в нашем центре. Совсем скоро наша подопечная родит четвертого ребенка. Поэтому, приобретая  вещи на выставке-ярмарке, люди вносят свой вклад в победу жизни.

Кто-то поддержал новую жизнь, кто-то своими вложениями мог поощрить детское творчество. Воспитанники благотворительного фонда ветеранов ВДВ и Спецназа «Добрые Сердца» тоже представили на суд зрителей свои поделки.

— Помимо этого, наши ребята помогали поддерживать порядок, следили за дисциплиной, — уточняет президент фонда Александр Головатенко.

По его словам, подопечные фонда, большинство из которых — мальчишки школьного возраста, ощущают свою принадлежность к Церкви Христовой.

— Несмотря на юный возраст, ребята с большой ответственностью подошли к участию в фестивале. Подготовили показательные выступления, включающие комплекс армейского рукопашного боя.

Будущие православные воины смотрелись очень колоритно. Хотя вряд ли на фестивале можно было бы найти направление искусства, о котором нельзя было бы сказать того же.

— Фестиваль показал, что элементом проповеди христианского учения может послужить и музыка, и литература, и живопись, — говорит участник художественной выставки, пономарь храма святителя Варсонофия Казанского чудотворца Михаил Графов.

— Я долгое время находился в творческом поиске, работал в самых разных жанрах, осваивал разные темы. Даже пытался заглядывать в славянское язычество, рассматривал его с точки зрения христианина. Но ничто так не вдохновляло меня как христианские мотивы. Около года назад я стал пытаться отражать христианские ценности в своих картинах. Господь ведет меня по творческому пути и, видимо, уже не дает возвращаться к прежним темам.

У каждого участника фестиваля свое творческое кредо, свой жизненный путь, но все эти истории перекликаются в одном. В самом важном — желании прославить Господа.

— Здорово, что сегодня на одной сцене прославляли Бога христиане разных конфессий. Все-таки отношениям православных и протестантов присуща некоторая холодность, но творчество во Славу Христа помогает преодолеть разногласия, — говорит Александр Запускалов, участник музыкальной группы «Skyloff».

— В моих текстах нет прямых упоминаний имени Христа, потому что достучаться до сердец слушателей, а не просто выложить в песнях общеизвестную информацию, — рассказывает молодой музыкант.

— Можно ведь сказать, что Христос — Бог. А можно постараться донести, что Бог — это Любовь, и тогда человек сам через любовь придет к понимаю того, что Христос — истинный Бог. Но для этого нужно не просто говорить: нужно подкреплять свои песни добрыми делами.

Все участники выражали надежду на то, что творческих и социальных инициатив, через которые добро и отзывчивость распространяются и умножаются, будет больше и больше.

— Дай Бог этому фестивалю долгих лет! Желаем успехов в развитии и искренне благодарим организаторов за проделанную работу! Все было на высшем уровне. Отличный звук, отличная атмосфера, — делится впечатлениями участник минского хип-хоп проекта «Трио» Олег Седых.

— Нам уже доводилось бывать в Казанской епархии. В прошлом году мы участвовали в фестивале колокольного звона в селе Алексеевское. Надеемся, что в этом году тоже удастся приехать. Мы в восторге от Казани и очень рады, что на сей раз нам удалось посмотреть не только те места, которые традиционно показывают туристам. Мы посетили улочки, где растет молодежь, побывали в разных храмах, прониклись духом вашего прекрасного города.

Слышать такие позитивные отзывы, конечно, очень приятно. Всегда радостно, когда другие радуются. Когда радость вызвана искренним отношением и к Богу, и к ближним.

— Фестиваль состоялся! Это главное. Но утверждать, что все прошло идеально и что абсолютно все участники и зрители остались довольны, я, конечно, не могу, — подводит итог протоиерей Александр Павлов.Недовольные всегда будут. И мы обязательно выслушаем каждого, постараемся прислушаться к замечаниям и сделать выводы. Конструктивная критика поможет в будущем сделать наш проект еще более ярким, более совершенным. Главное, что старт дан. Ведь без первых шагов, без проб и ошибок дальнейшее развитие невозможно. Я искренне благодарен всем, кто поддержал наш фестиваль. Спасибо участникам, организаторам, волонтерам и, конечно, зрителям. Мы старались для них, и без них ничего бы не произошло.

Татьяна БОРОВСКАЯ

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.