В Татарстанской митрополии пройдут субботники

Татарстан, 30 мая — Православие в Татарстане. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия на территории Татарстанской митрополии в майские праздники пройдут субботники, которые призваны навести порядок на территории храмов, восстанавливающихся церквей и святых источников. На субботники выйдут прихожане, православная молодежь и неравнодушные жители поселений.

В Зеленодольске будет проводится уборка вокруг строящегося храма в честь Николая Чудотворца, пустырь рядом с храмом Петра и Павла, где в будущем будет создан Рождественский сквер.

В Высокогорском благочинии проведут субботник на территории Успенской церкви с. Алаты, часовни вблизи с деревней Ячь-Кеч и на источнике «Анисьин ключ».

Силами прихожан и молодежи будет произведена уборка территории восстанавливающейся церкви Казанской иконы Божией Матери в селе Ошторма Юмья и молельного дома в деревне Урясьбаш Кукморского благочиния.

В Закамском благочинии во время майских каникул планируется организовать уборку территории двух храмов и одной часовни.  Усилиями молодежных групп Свято-Вознесенского Архиерейского подворья 4 и 11 мая состоится уборка прилегающей территории приписного Петропавловского храма села Умяк Елабужского района и молельного дома Покрова Пресвятой Богородицы в селе Лубяны.

Мамадышское благочиние займется чисткой территории собора в честь Архангела Михаила с. Красная Горка и Вознесенского храма с. Дигитли.

Елабужское благочиние включило в список объектов, где будет проведена уборка в дни майских праздников, Крестовоздвиженский храм села Лекарево и источник святого великомученика Пантелеимона Целителя, куда стекаются многочисленные паломники из близлежащих поселений.

В Спасском благочинии Чистопольской епархии будут очищены следующие объекты: недействующая церковь Михаила Тверского с приделом свв. Флора и Лавра 1761 года постройки, а также церковь 1902-1904 года постройки в честь Воскресения Словущего села Кузнечиха.

В мае силами Черемшанского казачьего общества и прихожан храма Богоявления Господня села Кутема будет проходить уборка и очищение святого источника в Часовенном овраге с. Кутема. Летом здесь планируется воздвигнуть часовню на средства, собранные верующими сельчанами. Также в Чермшанском благочинии пройдут субботники у восстанавливаемого храма великомученика Димитрия Солунского в селе Шешминская Крепость.

В Чистопольском благочинии пройдет уборка старинного Покровского храма, а в самом Чистополе наведут порядок у Епархиального Управления, в котором в настоящее время проходят ремонтно-восстановительные работы.

Предполагается, что мероприятия станут больше, чем просто уборкой и послужат объединению верующих.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.