Матрона Московская была слепа, но прозревала все, что совершил человек в этой жизни

Слово митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в день памяти святой блаженной Матроны Московской.

Дорогие отцы, братия и сестры, всех вас поздравляю с днем памяти блаженной старицы Матроны Московской! Она жила в очень тяжелое время, когда проповедь Евангелия не звучала в наших православных храмах. Совершались в некоторых церквях богослужения, но людям было необходимо живое слово, общение с теми людьми, которые были носителями Духа Святого. Одной из носительниц Святого Духа является и блаженная старица Матрона Московская.

Часто каждый из нас остается один на один с проблемами, которые постигают нас в повседневной жизни. Встречаются ситуации, которые невозможно разрешить собственными силами – это и болезни, это скорби от родных и близких, от тех людей, которых мы знаем и не знаем. Порой человек, оказавшись в такой ситуации, опускает руки и не может найти решения как жить дальше, не знает где найти смысл своего земного бытия. Такой человек ищет добрых, светлых людей, с которыми можно было бы поделиться своей горестью. Святая Матрона Московская принимала таких людей. Она всю жизнь была слепа, но прозревала все то, что совершил человек в этой жизни. Каждый приходящий к ней открывал не только свое внутренне состояние, но и все свои земные тягости. Святая праведная Матрона молитвой своей к Богу в бесстрастном предстоянии перед Ним, помогала людям выйти из тех жизненных ситуаций, в которые они часто попадали. И почему мы до настоящего времени собираемся у чтимой иконы Матроны Московской, у частицы святых ее мощей? Многие из нас едут в Москву в Покровский женский монастырь, где верующий народ стоит в очереди порой по несколько часов ради того,  чтобы поклониться великой праведнице. Не напрасно люди стоят в больших очередях – святая праведная Матрона помогает нам выстоять в греховном мире, побороть все тяжести душевные и телесные, возродить духовную жизнь в наших сердцах.

Сегодня мы молились святой праведной Матроне, чтобы каждому из нас она помогла разрешить жизненные скорби. Для многих блаженная старица стала родным и близким человеком. Часто приходится слышать: «Как люблю я старицу Матрону! Как люблю прийти и помолиться этой великой праведнице!» Это значит, что не зря протоптана  народом дорога к ее молитвенному предстательству и святая по вере нашей помогает в решении жизненных проблем, возродить смысл земного бытия, создавать внутри себя Царство Божие. Если же в нас будет Царство Божие, то тогда не будут страшны нам ни мир, ни плоть, ни диавол, будем силой молитвы и веры в Воскресшего Господа побеждать видимых и невидимых врагов, будем чувствовать, что рядом с нами такие добрые друзья, среди которых любвеобильно отзывается на наши молитвенные просьбы святая Матрона Московская. Ее молитвами да поможет нам Господь в шествовании за Ним и в возрождении духовных начал, которые мы, очень жаль, но потеряли.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.