ВЫСТАВКа «ДИВЕН БОГ ВО СВЯТЫХ СВОИХ»

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

КОЛОКОЛЬНЯ БОГОЯВЛЕНСКОЙ ЦЕРКВИ

ИКОНОПИСНАЯ ШКОЛА ПРИ МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ

 

ПРИГЛАШАЕТ ВАС 13 МАЯ 2014 ГОДА В 15.00

НА ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «ДИВЕН БОГ ВО СВЯТЫХ СВОИХ»

 

13 мая в рамках Форума православной общественности Республики Татарстан в Колокольне Богоявленской церкви состоится открытие выставки икон, выполненных художниками Иконописной школы при Московской Духовной Академии.

Небольшая по своему количественному составу выставка разнообразна по иконографическим и стилистическим особенностям произведениями. На выставке будут представлены учебные работы студентов из фондов школы, а также миниатюры, выполненные преподавателями школы.

Иконописная школа была открыта в 1990 году. За прошедшие годы художники приняли участие в написании икон для Преображенского храма, Храма Христа Спасителя, храмов Московской, Магаданской, Томской, Тобольской, Вятской, Вологодской, Ярославской епархий Русской Православной Церкви. Кроме того, их работы находятся в храмах Японии, Италии, Голландии.

Иконописцы регулярно участвуют в выставках церковного искусства. С целью популяризации церковного искусства работы школы выставлялись также на всероссийских художественных выставках, организованных Союзом художников России. Заведующий школой игумен Лука (Головков) и преподаватели школы Н.Е. Алдошина и Л.А. Армеева участвовали в конференциях и круглых столах, посвященных современному церковному искусству.

В 2008 году министерство культуры Российской Федерации совместно с Фондом св. благоверного князя Александра Невского «за исключительный вклад в возрождение иконописного мастерства и духовное просвещение» отметило Иконописную школу при МДА премией «Народное достояние».

Колокольня Богоявленской церкви, в которой развернута представляемая выставка, построена в 1895-1897 гг. по проекту архитектора Михаила Дмитриевича Михайлова. Средства на ее постройку были пожертвованы вдовой купца Ивана Семеновича Кривоносова – Екатериной Александровной. В 1902 г. на втором этаже колокольни был освящен храм в честь Обретения Честной главы Иоанна Предтечи.

21 декабря 2013 г. был подписан документ о совместном использовании Казанской Епархией и Государственным музеем изобразительных искусств Республики Татарстан Колокольни Богоявленской церкви. 20 января 2014 г. управляющий Татарстанской митрополией митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил малое освящение храма. В Колокольне проводятся воскресные и праздничные богослужения.

 

Открытие выставки состоится 13 мая в 15.00 часов.

Выставка продлится по 31 августа 2014 года.

http://izo-museum.ru/article/2014/05/15/vystavka-diven-bog-vo-svyatyh-svoih

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.