Церковь вечно будет склонять колени перед такими людьми, как мученик Авраамий

Слово митрополита Анастасия в день празднования 785-летия со дня мученического подвига святого Авраамия Болгарского.

Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас поздравляю с днем памяти святого мученика Авраамия Болгарского. Сегодня в Неделю по Пасхе о расслабленном мы чтим память этого святого мученика. Почему так совпадает, что именно в Неделю о расслабленном почитается память Авраамия Болгарского? Чтобы ответить на этот вопрос, наверное, нужно вспомнить, кем был расслабленный. 38 лет этот человек лежал без движения у Силоамской купели в надежде на то, что Ангел Божий, сходя в воды купели, даст ему исцеление от его тяжелой болезни. Но никто не помогал ему, не находился такой человек, который мог бы его спустить в нужное время в это озеро, чтобы он получил исцеление. Но вот однажды приходит Спаситель мира, Господь Жизнодавец, Который спрашивает его: «Хочешь ли ты целым выйти?». Ну, естественно, какой больной не скажет, что он хочет быть здоровым? И Господь его исцеляет. Он получает исцеление от самой тяжелой болезни, которая могла бы привести его только к смерти — к смерти физической, а, может быть, и к смерти духовной. Господь дарует ему исцеление, но это исцеление произошло в субботу. Законники, увидев, что этим нарушается закон субботы, призвали его и сказали: «Кто же тебя исцелил?». Расслабленный узнал, что его исцелил Христос, Который здесь помогает людям и дарует им надежду на исцеление души и тела. Он прекрасно знал, что Христа гонят, что его ищут книжники и фарисеи, ищут причину для того, чтобы только как можно быстрее погубить Христа Спасителя. И что же сделал этот человек? Вместо благодарности он идет и говорит, что его исцелил Иисус. После этого фарисеи и книжники стали искать удобного случая, для того чтобы погубить Христа. За благодеяния, которые совершил Господь этому несчастному человеку, он отвечает предательством. Этот человек вместо благодарности приносит Спасителю скорби и гонения.

Бывают мгновения в нашей жизни — эти мгновения бывают, может быть, один раз в жизни — когда человек должен выбрать, или быть со Христом, или отказаться от Него. И вот этот расслабленный человек,  получив физическое исцеление, надеется на то, что он будет наслаждаться сиюминутной земной жизнью, и всё у него будет, и богатство, и прочее — он променял вечную жизнь на жизнь, которая еще только была у него в мечтах, но которая так и не осуществилась.

А что же мученик Авраамий? Это был богатый молодой человек, который занимался торговлей. Приехав сюда в Болгар из Владимира, он свято исповедовал, невзирая на то, что он может в одно мгновение потерять всё — и богатство, и дом, и всех своих близких, родных людей — он исповедовал Христа как Спасителя мира, как Жизнодавца Господа. Потому что мученик Авраамий ясно осознавал, что земная жизнь — это подготовка к вечности, а вечность зависит от нашего внутреннего состояния или быть со Христом, или отдать себя целиком и полностью служению Господу даже до смерти или вот как этот расслабленный, шаркнув ножкой в сторону, отказался от своего Спасителя. Не так поступил мученик Авраамий: он свято до конца своей жизни через пытки, через мучения исповедовал Христа. А ведь у нас бывают в жизни всякие искушения, когда мы выбираем быть ли нам с Богом. И мы часто изгоняем Бога из нашей жизни, потому что он мешает нам, мешает исполнению всех наших каких-то временных потребностей. Мы надеемся, что будем вечно жить на земле. Не так думал мученик Авраамий. Он знал, что через смерть он получит жизнь вечную. И вот в этой надежде на жизнь вечную он и предал свою бессмертную душу в руки Господа.

Мало таких людей, избранных Богом, но до сего времени они почитаются в христианском роде и православном народе. История забывает всех высоких, выдающихся людей, которые что-то сделали в жизни, но вот таких людей, которые жили жизнью вечной, которые жили ради воскресения, которые надеялись на бессмертную жизнь — таких подвижников благочестия никогда не забудет Православная Церковь и вечно будет склонять свои колени перед мучеником Авраамием, чтобы его молитвами укрепил Православие в нашей стране, чтобы даровал он нам мир и благоденствие. Самое главное, чтобы его подвиг был для нас внушением, как нам жить и к чему стремиться в этой многомятежной и греховной жизни.

Я поздравляю вас, что вы имеете такого небесного покровителя, к которому можете прийти в любую минуту жизни, но самое главное — просите у него, прежде всего, Царства Божиего и правды Его, а всё остальное само по себе приложится. Всех вас с праздником, и благословение Божие да будет со всеми нами, грешными, и молитвенное предстательство мученика Авраамия никогда не оскудеет от Церкви Божией, от нашего православного сообщества.

Христос Воскресе!  

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.