Цикл донорских акций пройдет в казанских приходах

13 мая студенты и преподаватели Казанской Духовной Семинарии и прихожане семинарского храма по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия примут участие в донорской акции по сдачи крови и ее компонентов. Волонтерская акция начнется в 9.00.

Сотрудничество Казанской епархией со Станцией переливания крови (РСПК) г. Казани Министерства здравоохранения РТ — уникальный проект, реализуемый в нашей Республике.

Его начало было положено в проекте «Православный донор» Медицинского сектора Социального отдела Казанской епархии, в рамках которого сегодня сотни юношей и девушек осуществляют волонтерскую помощь по сдаче крови и ее компонентов пациентам казанских клиник. Проект просуществовал с момента основания более 5 лет.

Широкий общественный резонанс движения православного донорства привел к тому, что в мае 2012 года по предложению Министерства здравоохранения РТ было подписано уникальное для России Соглашение о сотрудничестве между Казанской епархией, Духовного Управления мусульман РТ и Республиканской станцией переливания крови (РСПК).

В рамках реализации данного Соглашения, кроме обычной в рамках проекта сдачи крови и ее компонентов по просьбе нуждающихся, Казанская епархия предложила  организацию сдачи крови духовенством и прихожанами приходов Казани с помощью специализированных мобильных пунктов.  В этих мобильных комплексах православная паства Казани могла бы реализовать свое служение милосердия в дни крупных церковных праздников.

И по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в прошлом году в Казани прошло шесть подобных акций, в ходе которых сотни православных верующих смогли поучаствовать в донорском движении прямо на своих приходах.

Кроме того, в рамках Соглашения священники Епархии в августе 2013 года приняли участие в молебне при закладке нового здания Станции переливания крови на ул. Проспект Победы, которое будет торжественно открыто 14 мая. В новом здании РСПК будет организован храм-часовня в честь св. первомученицы Феклы, окормлять которую по благословлению Владыки Анастасия будет приход Казанской иконы Божией в п. Царицыно.

Также в течение 2014 года мобильный комплекс для сдачи крови посетит следующие приходы:

13 мая, вторник — Казанская Духовная Семинария.

12 июля, суббота — приход прп. Серафима Саровского.

19 августа, пятница — приход сщмч. Кирилла, митрополита Казанского.

28 августа, четверг — приход прп. Серафима Саровского.

27 сентября, суббот — приход прп. Серафима Саровского.

14 октября, вторник — Никольский собор.  

Приглашаем принять участие в этом благом и Божием деле всех желающих! При себе волонтерам необходимо иметь паспорт.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.