Православие в Татарстане: потенциал велик!

В Казани начал работу Форум православной общественности Республики Татарстан. В мероприятии принимают участие представители Московской Патриархии, священнослужители Татарстанской митрополии, приходские активисты, меценаты-благотворители, руководители органов государственной и муниципальной власти, деятели культуры. Форум призван способствовать развитию православной жизни в Татарстане. 

В своем стартовом докладе митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий отметил, что сегодняшнее собрание можно  расценивать как некую контрольную точку в обсуждении и решении актуальных вопросов, которые возникают в различных направлениях церковного служения.

— Мы не собираемся останавливаться, не собираемся гордиться тем, что наработано. Но нам необходимо понять и осознать то, что мы имеем для того, чтобы лучше почувствовать тот вектор, по которому необходимо нам развиваться дальше.

— Благодаря деятельности Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, наше время все чаще стали называть вторым крещением Руси. Действительно, в истории, пожалуй, еще не было столь стремительного и динамичного развития, всестороннего развития церковной жизни, когда внимание было бы уделено и внутреннему и внешнему ее укреплению. Однако переломным моментом в истории православия в истории 20 века все равно необходимо признать празднование 1000-летия крещения Руси. Я прекрасно помню, как это проходило здесь, в нашей Республике, я помню те надежды и ту позитивную интенцию, которая была задана тогда столь обширными торжествами. Мы наконец-то смогли показать всем, «что нас почитают умершими, но вот мы живы».

По словам владыки Анастасия, с тех пор в республиканской митрополии многое изменилось не только статистически.

— На сегодняшний день Татарстан насчитывает более 450 храмов и других молельных помещений, количество духовенства увеличилось с нескольких десятков до более чем четырех сотен. Но важно и другое: каждый храм – это приход, где не только совершаются молитвы и богослужения, но еще и формируется молодежный актив, проходят занятия в воскресных школах, организуется социальная поддержка нуждающимся. И все это заслуга большого числа людей: священников и мирян, всех тех, кто во взаимодействии понял, что Церковь есть богочеловеческий организм, полагающий своей миссией спасение человека, а границы свои простирающий далеко за пределы храмовых стен. 

Приоритетными направлениями церковного служения митрополит Анастасий обозначил молодежное служение и сферу религиозного образования и катехизации. Владыка рассказал о реализации общецерковного проекта «Вера и дело» в формате митрополии, о реализации идеи создания школы Православного лидера. Говоря о проблемах и перспективах развития различных церковных направлений, митрополит ознакомил собравшихся с образовательными, просветительскими и культурными инициативами, которые реализуются в Татарстанской митрополии при непосредственном участии активистов ведущих православных молодежных организаций: волонтерских отрядов, приходских братств и сестричеств. Владыка затронул тему возрождения духовной миссии среди кряшен; рассказал о взаимодействии Церкви и казачества; о помощи нарко- и алкоголезависимым; упомянул о длительных социальных проектах и разовых акциях, направленных на помощь ближним, на укрепление и развития ценностей семьи и материнства.

 Мы многим обладаем и наша задача все это сохранить и приумножить. Главное сохранить те искры доброты и веры, которые появляются в сердцах наших прихожан. Кто-то привык очень много говорить, но мало делать, и слова таковых иногда бывают более слышны в информационном поле социальных сетей или некоторых недобросовестных изданий. Мы же привыкли работать, и за нас говорят наши дела: наши храмы и воскресные школы, люди, которые получили реальную помощь и поддержку в шествовании за Христом! 

С полной версией доклада митрополита Анастасия можно ознакомиться здесь

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.