В Казани состоялся Форум православной общественности РТ

Казань, 13 мая — Православие в Татарстане. 13 мая 2014 года в Казани, в ГТРК «Корстон», в рамках Года культуры состоялся Форум православной общественности Республики Татарстан, целью которого является поддержка традиционных духовных ценностей, сохранение и развитие православной культуры. Импульсом к проведению Форума и развитию государственно-церковных отношений в республике стала встреча Президента Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова с митрополитом Казанским и Татарстанским Анастасием и духовенством митрополии в январе 2014 года, где было принято решение о проведении Форума и намечены конкретные меры по поддержке православной общины.

В собрании приняли участие Президент Татарстана Р.Н. Минниханов, председатель Государственного совета РТ Ф.Х. Мухаметшин, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Е.В. Еремин, игумены и игумении монастырей, настоятели храмов Татарстана, руководители и члены объединений православной общественности — всего более 500 человек. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в работе форума участвовал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В качестве гостей на форум были приглашены главы мусульманской, католической, иудейской и других религиозных общин, действующих на территории республики. 

Открытию Форума предшествовало проведение выставок иконописи, предметов религиозного культа, произведений народного творчества и фотографических работ. Кроме того, состоялся ряд других тематических мероприятий, отражающих историю и современное состояние Православия в Татарстане.

После представления официальных лиц и приветствия участников форума всем собравшимся был показан документальный фильм «По вере вашей, да будет вам» о прошлом и настоящем Татарстанской митрополии, о возрождении Православия на Татарстанской земле.

Открыл первый Форум православной общественности Президент Республики Татарстан, который поприветствовал собравшихся и поблагодарил всех, кто откликнулся на приглашение принять участие в Форуме.

«В нашей республике Православие наравне с Исламом исторически занимает особое место. Это неотъемлемая часть нашего общего духовного наследия. В условиях современного мира поддержка духовных ценностей и религиозных культур становится весьма актуальной, — подчеркнул Р. Минниханов. — Особое внимание в Татарстане уделяется возрождению святынь, духовно-нравственному развитию общества, а также развитию паломнического туризма».

Также Президент Татарстана затронул тему возрождения храмов и монастырей. За 25 лет в республике построено 138 новых храмов и еще 39 находятся в стадии строительства. Из государственной и муниципальной собственности передана 181 церковь. Только в Казани за последние 10 лет Казанской епархии оказана помощь в реставрации храмов на сумму 1,1 млрд рублей. Вспомнил Рустам Нургалиевич и трагические события прошлого года, связанные с поджогами церквей:

«Татарстанцы единодушно осудили произошедшее, поджигатели, пытавшиеся вбить клин в межконфессиональные отношения, явно просчитались. Более того, случившееся сплотило общество. Первыми руку помощи протянули мусульманские религиозные организации», — заявил Р. Минниханов.

Рустам Минниханов пригласил Патриарха Кирилла посетить Татарстан: «Надеемся, что личное знакомство Патриарха с жизнью православной общины республики оставит самые добрые впечатления» — выразил надежду глава республики.

В завершение своего выступления Президент РТ выразил уверенность в том, что нынешний форум придаст новый импульс в развитии православия и государственно-конфессиональных отношений в Татарстане. Он вручил владыке Анастасию сертификат на 30 млн рублей для строительства спортивного комплекса духовной семинарии.

Далее с докладом выступил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Владыка сердечно приветствовал всех собравшихся и отразил в своей речи успехи и достижения православной общины республики:

«Мы не собираемся гордиться тем, что наработано, но нам необходимо понять и осознать то, что мы имеем для того, чтобы лучше почувствовать тот вектор, по которому необходимо нам развиваться дальше», — заметил архиерей

Митрополит Анастасий в своем выступлении особенно заострил внимание собравшихся на приоритетных направлениях деятельности — молодежном служении и сфере религиозного образования и катехизации. Также Владыка отметил успехи в антиабортной и социальной деятельности, работе с нарко- и алкоголезависимыми, тюремном служении и взаимодействии Церкви и казачества. Не обошел вниманием митрополит и миссию в национальных приходах — недавно были проведены презентации Священного Писания на кряшенский и удмуртский языки.

Вспомнил митрополит Анастасий и поджоги храмов в республике в прошлом году. Владыка еще раз подчеркнул, что «мы категорически не приемлем любые провокационные попытки нарушить добрые межконфессиональные отношения… и никаким деструктивным силам не под силу разрушить общие духовные и культурные ценности». 

Завершил свое выступление митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий пожеланием всем помощи Божией и призывом «прилагать все силы для сохранения мира и стабильности, взаимопонимания и любви, ведь это наша родная земля, родная для всех, не зависимо от национальности и вероисповедания и мы должны сохранить ее в единстве, союзе веры и любви».

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, принявший участие в работе Форума поблагодарил руководство республики за диалог и взаимодействие с Татарстанской митрополией, за помощь в восстановлении монастырей и храмов, за решимость противостоять радикализации общества, сохранять межнациональный и межрелигиозный мир. 

«Наш опыт межрелигиозного и межнационального мира, который в частности присутствует и в Татарстане — это опыт уникальный для всего мира», — заявил отец Всеволод и подчеркнул необходимость сохранения и обогащения этого опыта.

С приветствием к участникам форума обратился также начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по религиозной политике Евгений Еремин.

В ходе форума состоялось активное обсуждение наиболее актуальных проблем, стоящих перед православной общественностью Татарстана и Российской Федерации. В завершение форума его участники приняли итоговую резолюцию, в которой отмечается важность «укрепления духовно-нравственного потенциала общества, поддержки традиционных ценностей, сохранения и развития религиозных культур, укрепления межрелигиозного и межнационального мира и согласия».

«В настоящее время, — говорится в документе, — на уровне государства, Церкви и общества требуется активизация действий по совместной выработке более гибких и действенных форм и методов работы. Очевидна потребность в усилении взаимодействия в части реализации социально значимых проектов, осуществления информационно-просветительной деятельности, что, несомненно, будет способствовать укреплению духовного потенциала гражданского общества в Татарстане. Заслуживают поддержки многие социально направленные инициативы, культурно-исторические и благотворительные проекты».

Фото Ринат Сафин, диакон Дмитрий Аликин


Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.
Фото 32.
Фото 32.
Фото 33.
Фото 33.
Фото 34.
Фото 34.
Фото 35.
Фото 35.
Фото 36.
Фото 36.
Фото 37.
Фото 37.
Фото 38.
Фото 38.
Фото 39.
Фото 39.
Фото 40.
Фото 40.
Фото 41.
Фото 41.
Фото 42.
Фото 42.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.