Православный форум в Казани: все силы на мир

Уже этим летом в Татарстане вновь откроются возрожденные храмы, пострадавшие от поджогов экстремистов. Об этом Президент республики Рустам Минниханов сообщил сегодня на Форуме православной общественности Татарстана. 

Он отметил, что в условиях современных вызовов особенно актуальна поддержка традиционных культур и ценностей. В форуме приняли участие около шестисот человек — православные вященнослужители, благотворители, руководители светской власти, деятели культуры, представители старообрядческих организаций и главы всех религиозных общин, действующих на территории республики. Какие темы стали главными, — услышала Полина Кастрицкая.

Православный форум такого масштаба проводится в республике впервые. Его цель — поддержка духовных ценностей, сохранение и развитие православной культуры и, главное — сохранение межконфессионального мира и согласия. Планируется, что проведение такого форума станет в Татарстане традицией.

Как уже стало традицией возрождение святынь. За 25 лет в Татарстане построены 138 новых храмов. Продолжается восстановление церквей в Свияжске, который становится центром паломничества и туризма. Сохраняя традиции православного монашества, монахи Свияжского Богородице-Успенского монастыря оказывают помощь нуждающимся, работают с местной молодёжью, посещают тюрьмы.

Игумен СИЛУАН, настоятель Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря: «В разное время были разные вызовы. сегодня — глобализация, уничтожение традиционных ценностей, разжигание межконфессиональной вражды, которую ведут внешние силы... Для укрепления мира, решения текущих вопросов, нужны такие форумы».

На православном форуме в Казани встретились представители светской и духовной власти, а также разных конфессий — православные и старообрядческие священнослужители, главы мусульманской, католической, иудейской общин Татарстана. Как отметил Президент республики Рустам Минниханов, в условиях современных вызовов поддержка духовных ценностей и религиозных культур особенно актуальна.

Рустам МИННИХАНОВ, Президент РТ: «В Татарстане созданы условия для развития всех конфессий. Наравне с исламом православие исторически занимает особое место и является неотъемлемой частью общего духовного наследия. Общим испытанием стал поджог церквей... Это сплотило, первыми откликнулись мусульманские общины...»

Сейчас восстановление пострадавших храмов идёт общими силами. 12 июля на праздник Питрау должна вновь открыться церковь в Мамадышском районе, а на день республики, 30 августа, свои двери откроют возрождённые церкви в Новошешминском и Рыбно-Слободском районах. Как отметил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, в республике неприемлемы любые провокационные попытки.

Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий: «Небывалые информационные нападки на Казанскую духовную семинарию. После проверок подтвердилось, что это ложь и клевета. Семинария входит в лучший рейтинг РПЦ и одна из первых ввела магистерскую программу».

По словам митрополита Анастасия, необходима информационная работа и образование молодёжи — при храмах должны быть воскресные школы, которые в республике себя уже зарекомендовали. В Татарстане писание переведено на удмуртский и кряшенский языки. Многое делается для развития межнационального диалога — это признают и в Московском Патриархате.

Протоиерей Всеволод, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата: «Сегодня в разных регионах активизируются силы, желающие столкнуть людей. Важно вместе противостоять экстремистским силам через просвещение и информационную работу. Надеюсь, что Татарстан станет примером региона, где силы, направленные на мир, религиозные общины, остановят волну радикализма и экстремизма в стране».

В год культуры в честь 700-летия Сергия Радонежского будет освящён храм во имя Святого в Свияжске, планируется проведение научно-богословской конференции и установка памятника патриарху Гермогену в Казани. 13 июня в Казани пройдёт Форум татарских религиозных деятелей. Все силы религиозных общин будут направлены на сохранение мира и стабильности.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.