Православный форум в Казани

О единстве религий в Татарстане говорили сегодня в Казани. В городе открылся форум православной общественности. Участников приветствовал Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что республика  стремится создавать условия для развития всех религиозных конфессий. Только в Казани за 10 лет на возведение церквей дали более миллиарда рублей. Тему продолжит Альбина Батыршина.

30 миллионов рублей — подарок духовной семинарии республики. Мечтали о спортивном зале, и он уже –  почти реальность. Деньги есть. Президент Татарстана заверил духовенство – правительство будет поддерживать всегда.

Рустам Минниханов, Президент республики Татарстан:

— Им не удалось поссорить. Случившееся только сплотило общество. Первыми поддержали мусульмане.

Мирным путём — с помощью просвещения.

Всеволод Чаплин, председатель синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата:

— В разных уголках страны такое — и в Подмосковье есть. Я надеюсь, республика Татарстан станет примером. Остановит ту волну, которая грозит стране.

Павел Чурашов, благочинный Алексеевского благочиния, протоиререй:

— очень часто обращаются с  вопросами, требы заказывают, исповедаться приходят…

Анастасий, глава Татарстанской митрополии, митрополит Казанский и Татарстанский:

—  Нужно жильё, благоустройство территории. Помещения для воскресной школы.

Православные, мусульмане, католики, представители иудейской общины обсуждали стратегию сотрудничества почти 3 часа. Приняли резолюцию форума и решили – отныне собираться будут вместе каждый год.

Альбина Батыршина, Адель Миндубаев