Московская делегация посетила древние обители Татарстана

Казань, 15 мая — Православие в Татарстане. 14 мая государственная комиссия при Президенте РФ по межрелигиозному взаимодействию во главе с председателем Синодального Отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным посетили Раифский Богородицкий монастырь и Свято-Успенскую Свияжскую обитель. Делегацию сопровождали митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

В ходе посещения Раифского монастыря благочинный обители иеромонах Антоний (Панькин) показал высоким гостям ее достопримечательности, а также Детский монастырский приют, где участники Форума пообщались с юными воспитанниками монастыря.

Сразу после посещения Раифы делегация отправилась в Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь. Вместе с игуменом Силуаном (Хохиашвили) был произведен тщательный осмотр монастырских комплексов Свияжска, обсуждены особенности дальнейшего развития монастыря, специализированные строительно-реставрационные вопросы.

После посещения древнейших храмов Среднего Поволжья — Троицкой церкви и Успенского соборного храма отец Всеволод оставил запись в книге почетных гостей.

Напомним, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в работе Форума православной общественности Республики Татарстан, прошедшего 13 мая в городе Казани, участвовал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Священник поблагодарил руководство республики за диалог и взаимодействие с Татарстанской митрополией, за помощь в восстановлении монастырей и храмов, за решимость противостоять радикализации общества, сохранять межнациональный и межрелигиозный мир.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.