В Неделю о самаряныне митрополит Анастасий совершил богослужение в Петропавловском соборе

Казань, 19 мая — Православие в Татарстане. 18 мая 2014 года, в неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе г. Казани.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство прихода. По запричастном стихе клирик собора иерей Антоний Ермошин произнес проповедь, вначале которой напомнил отрывок Евангельского чтения о встрече и беседе Христа с самарянкой у колодца.

«Христос ей говорит, что придет время – и оно уже настало — когда истинные поклонники Божии будут поклоняться ему не на этой горе и не в Иерусалиме, но будут поклоняться ему в духе и истине. И вот этот неожиданный ответ является, наверное, настоящим рождением христианства», — отметил священник.

«И, слыша это, мы должны с вами прекрасно понимать, что, к сожалению, в дальнейшем очень часто люди нашей Церкви по несовершенству вновь спускались на прежний уровень – на уровень ветхозаветного восприятия Бога, когда обрядную сторону ставили выше, когда считали – и сегодня многие из нас так и продолжают в своей жизни практиковать – что внешние некие действия являются гарантом, способом нашего обращения к Богу. Таким образом, мы отходим от идеи поклонения Богу в духе и истине. <…> Если наши жизненные интересы становятся важнее – семья или деньги, некие идеи, идеология, политика, всё, что отодвигает Бога с первого места в нашей жизни, всё, что не дает нам всецело посвятить свои мысли, размышления о Боге – всё это становится для нас идолом, отделяющим нас от поклонения Богу в духе и истине», — подчеркнул отец Антоний.

По окончании богослужения митрополит Анастасий поздравил верующих с продолжением Праздника Воскресения Христова и пожелал, чтобы Господь «напоил всех водой Жизни, которую дарует Он каждому пребывающему в недрах Святой Православной Церкви».

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.