Первый форум православной общественности прошёл в Татарстане

В этом контексте особое значение имел впервые проведённый на земле Татарстана форум православной общественности. Отныне он будет ежегодным и мы можем утверждать, что у приверженцев самой большой конфессии в нашей стране и одной из двух главенствующих в нашей республике, появилась своя площадка для обмена мнениями, обсуждения проблем, поиска адекватных ответов на вызовы современности. 

Вообще, интересная деталь. В романо-германских языках до сих пор Православие определяется термином Ортодоксия. Тем самым даже на лингвистическом уровне признаётся особая роль этой конфессии, как хранительницы традиций, начальных заветов, способной не прогибаться под этот мир, а объяснять исходя из своих ценностей всё новое и неизведанное, что в этом мире возникает. 

Очевидно, что православие, как и другие мировые религии в первую очередь занимается духовно-нравственной составляющей человека. И именно по-этому об этой стороне работы православной церкви в Татарстане в первую очередь шёл особый разговор. 

Гость форума, один из авторитетнейших деятелей современной РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин в своем выступлении как раз обозначил главной заботой приверженцев православия в настоящий момент вопросы образования и информационной среды. А опыт Татарстана в сохранении и поддержании национального и межконфессионального диалога он назвал уникальным не только для России, но и для мира. 

Очевидно, что много на форуме говорили о современном состоянии церкви, о строящихся и возрождающихся храмах, о подготовке священнослужителей, о Миссии, которую исполняет православие в части благотворительной и мироносной деятельности. Полина Кастрицкая со всеми подробностями форума и зарисовками о православной жизни в современном Татарстане.

Хозяйка кафе Ольга Пырочкина два года назад начала готовить благотворительные обеды. Дважды в неделю — рано утром к ней приезжают ребята из православного братства и забирают полные кастрюли с едой.

Ольга Пырочкина, предприниматель: "Мне всегда казалось, что человеку всегда есть, чем поделиться... Сердце подсказало, что есть такие люди, кто нуждается в еде".

Еду, приготовленную добрыми руками, ребята привозят к храму Серафима Саровского. Здесь их уже ждут.

Евгения Гурьянова, пенсионерка: "Пенсионерка, получаю шесть тысяч с половиной, даже не хватает заплатить за квартиру. Спасибо большое, благодаря им хоть два дня что-то есть".

Алевтина Панкина, пенсионерка: "Я прихожанка храма, живу напротив — узнала, что благотворительные обеды дают — мне большая помощь к моему бюджету и здоровью — я не в состоянии сходить за продуктами, стоять у плиты".

Сюда, кормить нуждающихся, юрист Ольга Копылова вместе с друзьями приезжает в семь утра, перед работой. 

Ольга Копылова, представитель православного братства Преподобного Серафима Саровского: "Стараемся знакомиться, общаться, выяснять, в чем трудности, по возможности помогать кому-то восстановить документы, кого-то оформлять в центр "БОМЖ" для оформления в дом престарелых или устройства на работу, чтобы жизнь направилась в нужное русло".

Артём Гаранин, представитель православного братства Преподобного Серафима Саровского: "Вера без дел мертва, как и дела без веры. Мы делаем не для себя — ради людей, кому-то трудно вставать так рано, приезжать, но это и есть наш вклад — у кого-то есть возможность помогать, у нас есть — призываем всех людей, помогайте тому, у кого такой возможности нет".

В братстве Серафима Саровского около 30 человек. Они развозят еду и по домам, ездят с подарками и продуктами в детские интернаты. Познакомились ребята в православном лагере, и сейчас каждое лето ездят на смену. В программе развивающие, интеллектуальные, военно-патриотические и спортивные мероприятия. Однако своей базы у православного лагеря нет — приходится размещаться в палатках или арендовать помещения. 

Анастасия Саженова, представитель православного братства Преподобного Серафима Саровского: "Родители хотят и зимой, и весной — мы выкраиваем, просим одну смену на лето, родители срывают трубки, с зимы записываются — очень хотелось бы, чтобы кто-нибудь нам помог, хотя бы землю".

О необходимости помещения для лагеря на православном форуме республики говорил и митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Он подчеркнул, сегодня образование — одно из приоритетных направлений Православной Церкви. 

Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий: "Сегодня в Татарстане более 450 храмов, каждый храм формирует и молодёжный актив — воскресные школы, социальная поддержка нуждающихся и многое другое. Сегодня свыше 70 воскресных школ, евангельские кружки, спортивные объединения, ищем новые методы создания площадок для взаимодействия с молодёжью".

Современный православный храм живёт множеством действий и проектов, говорит отец Сергий. При храме есть и братство, и воскресная школа, и катехизаторские курсы. Молодёжь проводит православные дискотеки-балы .

Иерей Сергий, клирик Храма преподобного Серафима Саровского: "Остаётся легкий налет, что церковь — для бабушек. Наше братство развенчивает его. Церковь — живой организм, общение не просто по интересам, а общие цели несут в общество и добрые начинания...".

Добрым начинанием в республике стал и Первый Православный форум — теперь его планируют проводить регулярно. Здесь встретились представители светской и духовной власти, разных конфессий — православные и старообрядческие священнослужители, главы мусульманской, католической, иудейской общин. Как отметил Президент республики Рустам Минниханов, в условиях современных вызовов поддержка духовных ценностей и религиозных культур особенно актуальна.

Рустам Минниханов, Президент РТ: "В Татарстане созданы условия для развития всех конфессий. Наравне с исламом православие исторически занимает особое место и является неотъемлемой частью общего духовного наследия. Общим испытанием стал поджог церквей... Это сплотило, первыми откликнулись мусульманские общины..."

Сейчас восстановление пострадавших храмов тоже идёт общими силами. 12 июля на праздник Питрау должна вновь открыться церковь в Мамадышском районе, а на День республики возведут церкви в Новошешминском и Рыбно-Слободском районах. На форуме много говорили о том, что сегодня главное — противостоять любым провокациям, экстремистским и радикальным проявлениям. И для этого прежде всего необходимо образование и информационная работа. 

Игумен Евфимий, ректор Казанской духовной семинарии: "На Украине была проиграна информационная война. Здоровые силы уделяли недостаточно внимания вопросам идеологии, распространению информации, мировоззренческих идей и установок — идеологические установки узкой группы населения получили господствующее значение и решающее влияние на умы и души большинства населения Украины... Если на этом поле не будем работать мы — будут работать те, кто не желают мира и стабильности народам России".

Игумен Евфимий два месяца на посту ректора — и одним из его первых шагов стало установление контактов с Российским исламским университетом. В начале следующего учебного года планируется подписать соглашение о сотрудничестве. 

Игумен Евфимий, ректор Казанской духовной семинарии: "Студенты нашей семинарии или РИУ — будущие священнослужители, если у них в годы учебы сложится доброе взаимодействие и завяжутся личные человеческие контакты — это будет залогом мира и стабильности в регионе, добрый опыт сотрудничества могут транслировать и своим прихожанам".

Кстати, взаимоотношения ислама и православия — это тема диплома студента семинарии Константина Капитонова. 

Константин Капитонов, студент Казанской духовной семинарии: "Надо развивать опыт и контактировать с мусульманами. Татарстан — уникальный регион России, этому нужно учиться и остальным регионам".

Казанская духовная семинария сегодня занимает шестое место среди православных учебных заведений страны. Одними из первых здесь ввели магистерские программы. Поддержку семинарии оказывает правительство республики.

Здесь на пустыре построят спортивный зал. На его строительство президент выделил 30 миллионов рублей. Спортзал — обязательное условие аккредитации семинарии — студенты смогут получать дипломы государственного образца.

Проводимая работа уже дает свои плоды. Сегодня социологические исследования говорят о том, что в Татарстане есть все возможности реализовать религиозные потребности в условиях поликонфессионального общества. Об этом говорят девяноста процентов жителей республики.

Александр Терентьев, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ: "Ситуацию в религиозной сфере как стабильную и спокойную оценили 64,8 процентов, 21,3 как спокойную, но с некоторыми тенденциями к ухудшению, негативно оценили ситуацию менее 6 процентов. Уменьшение доли положительных оценок начинается в середине 2012 года, когда теракты были, и в конце 2013-го, когда поджоги храмов — на что и были рассчитаны террористические действия".

За 25 лет в Татарстане построены 138 новых православных храмов. Одним из центров паломничества и туризма становится возрождённый Свияжск. Материальное возрождение святынь продолжается, и сейчас главное — возрождение и сохранение ценностей духовных. А все религиозные конфессии объединяет общая цель — сохранение мира и согласия в республике.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.