Митрополит Анастасий: Мы счастливы, что имеем такого молитвенника и предстателя пред Богом


Престольные торжества прошли в Никольском соборе г. Казани

Казань, 22 июня  Православие в Татарстане, диакон Дмитрий Аликин. 22 мая, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, в Никольском кафедральном соборе города Казани прошли престольные торжества, которые возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

Накануне состоялось Всенощное бдение, а в сам престольный праздник, была совершена Божественная литургия. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Никольского собора протоиерей Иоанн Барсуков, почетный настоятель храма протоиерей Николай Ушаков, наместник Свято-Успенского Свияжского монастыря игумен Силуан (Хохиашвили) и духовенство прихода.

В честь престольного праздника в кафедральный собор глава митрополии доставил ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, который с большой радостью и любовью был встречен верующими.

За Литургией состоялась иерейская хиротония насельника Свияжской обители иеродиакона Нестора (Челюканова).

По запричастном стихе протоиерей Иоанн Барсуков обратился к прихожанам с проповедью, в которой дал ответ на вопрос: почему так любим и прославляем святитель Николай во всем мире.

«Он так велик и настолько святость его велика, но эта святость ни в коей степени не удаляет его от нас, а наоборот сближает и верующих, и неверующих, и православных, и инославных, и раньше, и теперь. Ответ на вопрос, который я задал, может быть только один — это исполнение той заповеди Христовой, которую мы сегодня слышали в евангельском чтении: «Пастырь добрый душу свою полагает за овцы» (Ин. 10, 11). Святитель и чудотворец Николай, будучи епископом града Миры в малой области Ликия, все свои труды, все свои старания, всё свое усердие, все молитвы, невзирая на свое слабое здоровье, как гласит предание, употребил единственно к тому, чтобы жители того града и той области, где он правил, стали бы лучше себя чувствовать как в материальном, так и в духовном плане. Неустанно трудился он, помогая другим. Душу свою полагал за ближних своих», — сказал отец Иоанн.

После Литургии духовенством было отслужено молебное пение святому угоднику Божию, а также совершен крестный ход вокруг храма с мощами святителя Николая.

Завершая праздничные торжества, митрополит Анастасий поздравил верующих с днем памяти Вселенского святителя Николая Чудотворца.

«Мы счастливы, что имеем такого молитвенника и предстателя пред Богом. В тяжелые послевоенные годы Господь судил этому храму стать кафедральным собором и святитель Николай собрал вокруг себя всех тех, кто искал спасения, жил для жизни вечной. Этот храм стал местом прибежища для очень многих людей. Сюда человек приходит со своими радостями и горестями, здесь по молитвам святителя Николая мы получаем духовное утешение», — отметил архиерей.

Владыка заметил, что жизнь многих жителей Казани связана с этим собором, потому что многие в советские годы пришли сюда неверующими, но со временем воцерковились и стали истинными последователями Церкви Христовой.

Его Высокопреосвященство поздравил всех многочисленных прихожан, пришедших в этот день, с тем, что «мы имеем возможность молиться в храме святителя Николая, потому что святитель Николай, видя наши скорби и нужды, помогает в тяжелых жизненных обстоятельствах».

«Пусть святитель Николай отрет всякую слезу с лица страждущих людей и дарует духовное удовлетворение и напоминание о Царствии Божием. Посмотрите на его жизнь, она является целенаправленным служением Господу и всем тем, кто искал спасения. Святитель Николай к каждому придет в трудную минуту, как приходил некогда к страждущим людям в этой земной жизни», — заключил архипастырь.

Также правящий архиерей поздравил иеромонаха Нестора с хиротонией и пожелал, чтобы он «был ревностным поборником Православия, а Свияжская земля украшалась добрыми делами, которыми сияли некогда наши угодники Божии, чтобы никто не мог сказать укоризненного слова против пастырей Церкви Христовой».  


Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.
Фото 32.
Фото 32.
Фото 33.
Фото 33.
Фото 34.
Фото 34.
Фото 35.
Фото 35.
Фото 36.
Фото 36.
Фото 37.
Фото 37.
Фото 38.
Фото 38.
Фото 39.
Фото 39.
Фото 40.
Фото 40.
Фото 41.
Фото 41.
Фото 42.
Фото 42.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.