В Казани молились просветителям славянской земли

Казань, 24 мая — Православие в Татарстане. 24 мая Русская Православная Церковь торжественно празднует память просветителей славянских святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и отмечает День славянской письменности и культуры.

В этот день митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе города Казани, в которой приняли участие представители духовенство прихода и многочисленные верующие города.

В конце богослужения духовенством было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, празднующему в этот день свое тезоименитство. Затем Его Высокопреосвященство обратился к верующим с проповедью.

«Вся полнота нашей Церкви восхваляет учителей словенских святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которым мы обязаны нашим богослужением и текстами, которые запечатлены в Священном Писании. Их трудами просветились все земли славянские. Сегодня мы благодарим Господа, что имеем таких руководителей нашей жизни, которые дали нам свет слова Божия, и которые помогают нам уразуметь тайны рода человеческого», — отметил Владыка.

Также глава митрополии поздравил в своем слове тезоименитого Предстоятеля Русской Православной Церкви.

«Сегодня мы молимся о здравии Великого господина и отца нашего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси. В нелегкое время Господь судил ему нести первосвятительское послушание на благо всероссийской паствы и всего Православия на нашей земле российской. Мы молим Господа, чтобы Он по молитвам его небесного покровителя святого равноапостольного Кирилла даровал ему здравие, спасение и во всем благое поспешение, чтобы силой Божией он побеждал всех врагов видимых и невидимых, вел через бурное море корабль нашей земной Церкви ко спасению», — пожелал митрополит Анастасий.

Все прихожане были приглашены на праздничный хоровой марафон «А песня в России — на все времена», прошедший в полдень на площадке перед театром имени Галиаскара Камала — месте пересечения пути культур всех наций и вероисповеданий столицы Татарстана.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.