Патриарх Ермоген до последних дней жизни свидетельствовал об истине православной веры

25 мая, в Неделю о слепорожденном, Церковь совершала память священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси. За Божественной литургией в Петропавловском кафедральном соборе г. Казани, которую возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, проповедь произнес иерей Антоний Ермошин.

В этот воскресный день, братья и сестры, мы с вами слышим за Литургией чтение из Евангелия от Иоанна, в котором повествуется о том, как Господь даровал зрение слепому. Причем из него мы узнаем, что это было не просто исцеление человека, который потерял зрение, но это было великое чудо, когда Господь даровал зрение тому, кто был от рождения слепым. И вот Господь, взяв прах земной, сотворив из него брение, возлагает его к глазнице человека, повелев ему затем умыться в целебном источнике, таким образом дарует ему зрение телесное.

Но мы с вами понимаем, что уже прежде зрения физического этот человек имел особое зрение — духовное, которое позволило ему определить, что Тот, Кто говорит с ним, есть непростой человек, ибо если бы некий простой человек подошел к нему и сказал: «Вот я тебе помазал глаза — иди и умойся», то он бы, наверное, сказал: «Что ты надо мной смеешься? Я был рожден слепым». Человек поверил, пошел, и действительно обрел зрение, а позднее, когда его вопрошали об этом, подтвердил и засвидетельствовал, что он верит в то, что Исцеливший его есть Спаситель мира — Христос.

Мы видим с вами, как человек, не имевший от рождения зрения, оказывается духовно зрячим, и как наоборот толпы людей, окружающих его, будучи зрячими телесно, оказываются слепыми духовно, ибо, видя такое великое чудо, не только отказываются поверить в него, не только отказываются признать, что Христос есть Спаситель, но стремятся убить этого человека, дабы он не свидетельствовал о том, что Господь даровал ему прозрение. Та обстановка страха, которая складывается вокруг них, видна даже из реакции родных родителей этого человека, которые настолько были запуганы, что и они боятся сказать, что это действительно их сын, который был рожден слепым, но говорят: «Мы знаем, что это сын наш и что он родился слепым, а как теперь видит, или кто отверз ему очи, мы не знаем. Сам в совершенных летах; пусть сам о себе скажет» (9:20,21) Вот этот страх, который очень часто приводит к духовной слепоте — он охватывает жизнь поколений верующих людей, когда многие так же соглашаются с окружающими обстоятельствами, когда люди говорят, что лучше о чём-то умолчать, лучше о чём-то не свидетельствовать, и пусть там другие разбираются в проблемах.

Примером борьбы против такого подхода являет нам воспоминаемый сегодня священномученик Патриарх Ермоген, который действительно находился на вершине церковного служения, тем не менее не побоялся обличить те беззакония, которые творились в церковной, в гражданской жизни его времени. Он не побоялся не только лишения своего патриаршего места, но и лишения самой жизни, и до конца, до последних своих дней свидетельствовал об истине православной веры Христовой. Наверное, по праву наш город особенным образом чтит его, ибо этот человек является уроженцем Казани. Здесь он начинал свое церковное служение, здесь он был священником, правящим архиереем, прежде чем взойти на московский патриарший престол.

Дай Бог, чтобы каждый из нас так же укреплялся примером святителя Ермогена и того слепого, о котором мы слышали сегодня из Евангелия, чтобы мы не были подобны толпам тех людей, которые устами чтили Бога, но как только сталкивались с какими-то трудностями, были готовы отойти от Него, но были до конца стойки в исповедовании веры в Христа Спасителя. Пусть Господь по молитвам Своих святых угодников так же дарует нам духовное прозрение, чтобы мы, хотя и зрячие телесно, никогда не были слепыми духовно, чтобы мы так же всегда видели тот истинный свет, который изливается нам не от материальных источников света, но от Самого Бога. Аминь.  

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.