В эту жизнь мы приходим для того, чтобы вознестись на небо или предать себя на вечные мучения

Проповедь митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в Неделю седьмую по Пасхе в храме Воскресения Христова с. Алексеевское

Дорогие отцы, братья и сестры! Я всех вас поздравляю с продолжением праздника Вознесения Господня. Завтра мы будем чтить память святителя Алексия, митрополита Московского, покровителя этого святого храма и этой веси.

Что можно сказать о нас, православных христианах, которые живем в XXI-ом веке? Чем мы отличаемся от тех людей, которые жили накануне возрождения христианства, которые жили в те времена, когда апостолы ожидали пришествия Святого Духа? Наверное, ничем мы от них не отличаемся. Мы до сих пор ожидаем какого-то земного благополучия. И вот они пред Вознесением Господа и Спасителя своего говорили ему: «Господи, не в это ли время Ты устроишь Царство Твое здесь на земле?». Как хочется и нам с вами, чтобы наша земная жизнь всё более и более продолжалась, как хочется благоустроить окружающий нас мир, забывая о самом главном, о чём говорилось сегодня в Евангелие: «Да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин. 17:3). Вот в чём заключается смысл нашего земного бытия — в познании Бога, в следовании Заповедям Христа, которые Он принес на землю, и самое главное — в стяжании благодати Святого Духа.

Мы очень часто находимся в недоуменном состоянии: «А что же делать? Как продолжать нашу жизнь?». Хочется, уж очень хочется, чтобы здесь на земле всё было хорошо и благополучно, но в эту жизнь мы приходим для того, чтобы умереть — и вот об этом мы с вами должны всегда помнить. В эту жизнь мы приходим для того, чтобы вознестись на небо или предать себя на вечные мучения врагу нашего спасения. И он льстиво угождает нам на этой земле, он нам строит какие-то призрачные замки, цели, которых мы должны достигать, и, естественно, не достигаем, в результате остаемся в конце нашего короткого земного странствия у разбитого корыта.

Поэтому будем молить Господа, чтобы молитвами святителя Алексия, молитвами святых отцов, свято исповедовавших Господа Иисуса Христа Сыном Божиим, Господь укрепил в нас веру в Бога. И самое главное, чтобы в наших греховных сердцах появилось желание стяжания благодати Святого Духа, как желали это подвижники благочестия, которые жили всегда с Воскресшим Господом, которые носили благодать в своем сердце. Поэтому-то цель наша, особенно сейчас, в дни, когда мы ожидаем Святую Пятидесятницу, когда мы в сердцах наших греховных и мыслях одурманенных всё-таки иногда надеемся на то, что мы как-то изменимся – это может произойти только через постоянный труд и молитвенный подвиг, и самое главное – общение с Господом. Общение с Господом происходит также в труде через познание Его учение, принесенное Им на землю, и которое воплощали святые подвижники на протяжении двухтысячелетней истории христианства.

Пусть Господь поможет нам в эти святые дни, чтобы благодать Святого Духа коснулась и наших грешных сердец, и мы с вами могли сказать, что «живу уже не я, но живет во мне Христос» (Гал. 2:20). Вот цель нашего земного бытия, а всё остальное ни к чему не приводит, только порой к забвению о Боге, о смысле нашего земного бытия.

С наступающим престольным праздником, пусть Господь сохраняет наши святые храмы от всех врагов видимых и невидимых!

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.