Колокольный звон напоминает нам о том, что мы должны чаще возводить глаза свои к небу

Приветственное слово митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия на открытии Фестиваля колокольного звона в поселке Алексеевское

Дорогие друзья, дорогие братья и сестры! Уже стало традицией нашей Татарстанской митрополии, что в канун праздника святителя Алексия мы собираемся на этой благодатной земле, чтобы послушать тот колокольный звон, который некогда не звучал над нашей русской землей, а сейчас вновь возрождаются колокольные перезвоны по всему пространству нашей великой Русской Православной Церкви. И сегодня, когда мы празднуем Вознесение на небеса Господа и Спасителя нашего, колокольный звон напоминает нам о том, что мы должны чаще возводить глаза свои к небу. Не только заниматься повседневными делами, но всё-таки думать о вечности, думать о том, где наша великая отчизна, где ждет нас Господь. Колокольные перезвоны напоминают нам о нашей истории, о нашем былом и будущем. А будущее наше — это Царство Божие, которое создается здесь на земле.

Как мы можем определить, что человек живет уже в Царстве Божием? А по тому внутреннему настрою, который присутствует в жизни нашего государства, в жизни каждого человека. Если мы видим радость на лице и светящиеся глаза, значит, человек живет здесь для того, чтобы воссоздать в себе затменный образ Божий. И пусть Господь благословит наши благие начинания, которые направлены на воссоздание духовности на нашей земле.

Мы рады, что этот год является годом культуры, который отмечается по всей нашей земле, а также совершается празднование 700-летия со дня рождения преподобного отца нашего Сергия, игумена Радонежского. А наша земля Казанская освящена хоть и не физическим присутствием преподобного Сергия, но тем, что Свияжск освящен и основан молитвами людей, пришедших из Троице-Сергиевой Лавры и оставивших нам на века святые храмы и чудный образ Сергия Радонежского, который в этом году пройдет по всей нашей митрополии — в крупных храмах мы будем встречать преподобного Сергия как живого, прося у него помощи на укрепление духовной и материальной силы в нашем государстве, в нашей Русской Православной Церкви. Мы верим, что молитвами преподобного Сергия Радонежского, молитвами святителя Алексия, покровителя этого села, Господь сохранит нас и поможет нам выстоять в борьбе с миром, плотью и дьяволом, который воюет против каждого человека. Мы очень надеемся на то, что будет восстановлен в нашей душе тот образ Божий, который мы очень часто попираем нашей греховной жизнью.

Всех вас с праздником и с наступающим днем памяти святителя Алексия, пусть Господь хранит всех нас на многие-многие лета!

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.