Первый детский хоспис: в храме будут регулярные богослужения

2 июня в Казани открылся первый детский хоспис. Строительство медицинского учреждения, направленного на оказание паллиативной помощи тяжело больным детям, было инициировано фондом Анжелы Вавиловой.

В церемонии открытия хосписа приняли участие первые лица республики:  Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин. На открытии также присутствовали представители духовенства Казанской епархии во главе с митрополитом Казанским и Татарстанским Анастасием, активисты и добровольцы общины Казанского Свято-Никольского сестричества.

— Наши сестры милосердия будут в меру своих сил и возможностей помогать штатному персоналу «дома ангелов», — говорит Анастасия Широкова координатор отделения сестричества при детском хосписе.

По ее словам, о своем желании поучаствовать в этом проекте заявили и девушки, прошедшие процедуру посвящения в сестры милосердия, и волонтеры сестринского коллектива.

— Мы радуемся каждому отклику, но понимаем, что нашим девушкам потребуется время, чтобы понять, смогут ли они дальше осуществлять служение в таком учреждении, готовы ли они к этому испытанию.

Анастасия раньше работала операционной сестрой, и она не понаслышке знает о сложностях подобной работы.

— Окормление хосписа действительно является самым сложным направлением служения для наших сестер. У нас в принципе нет легких служений, но работа с детьми, которые не выздоровеют, а просто уйдут,  конечно, стоит особняком. Дети есть дети. За них  всегда больше переживаешь; расстраиваешься, когда они болеют; плачешь, когда они уходят, фактически не увидев жизни. Но на все Воля Божия. И мы с Божией помощью постараемся нести утешение и облегчение и детям, и их родителям.

Община сестер милосердия обещает составить график дежурства, согласно которому служение милосердия в первом детском хосписе будет осуществляться непрерывно. Сестры  будут нести свое послушание и в палатах хосписа, и в новом больничном храме, который уже готов принять верующих.

— Этот замечательный храм оборудован силами наших прихожан. В благоустройство храма были вложены деньги, которые собирались во всех приходах Казанской и Чистопольской епархий, — говорит секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин).

— Хотел бы поблагодарить всех, кто жертвовал средства в пользу православного храма. Эти жертвы, эти труды оказались очень востребованными и нужными. Уже в день открытия хосписа ко мне подходила женщина, которая очень ждет первой службы в храме. Она сказала, что хочет причастить своего ребенка. Для нас это, конечно, большая радость.

По словам отца Филарета, в храме при детском хосписе будут регулярно совершаться богослужения.

— Священники будут совершать Литургию, также будут приходить, для причащения больных запасными дарами, для совершения Таинства Соборования, для проведения духовных бесед. Сестры Милосердия в свою очередь будут готовить детей и взрослых к приобщению Святых Христовых Таин, будут предлагать людям соответствующую литературу.  

— Открытие детского хосписа показало, что один человек, который поверил в свои силы, который попросил помощи у Господа, может совершить огромное чудо, — продолжает иеромонах Филарет (Кузьмин).

— Мы сегодня были свидетелями настоящего чуда, ведь на просьбу одного человека откликнулись православные, мусульмане, люди из разных регионов нашей страны, граждане других стран. Владимир Вавилов совершил благое и доброе дело, собрав этих людей вместе.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.