Митрополит Анастасий: Просим блаженную Ксению, чтобы она помогла нам в спасении нашей бессмертной души

6 июня в Русской Православной Церкви совершается память святой блаженной Ксении Петербургской. В честь этой русской святой подвижницы освящены приставной престол в храме святых мучениц Веры, Надежды и Любви и матери их Софии города Казани, домовой крестильный храм Свято-Вознесенского архиерейского подворья и кладбищенская часовня Набережных Челнов.

По случаю праздника митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Божественную литургию в казанском приходе святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма и секретарь Казанской епархии протоиерей Александр Павлов, секретарь архиерейского совета Татарстанской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода.

На малом входе правящий архиерей удостоил настоятеля прихода в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы пос. Мирный г. Казани иерея Валерия Кучина правом ношения золотого наперсного креста.

В завершении богослужения хором были спеты тропарь и кондак блаженной старице, после чего глава митрополии прочитал молитву перед иконой святой, а затем в храме в исполнении духовенства и прихожан прозвучали величания Вознесению Господню и Ксении Петербургской.

«Мы так любим обращаться к тем святым, которые помогают нам в наших жизненных обстоятельствах — очень уж хочется, чтобы все наши проблемы были решены, чтобы никакой печали, никаких проблем у нас в жизни не было. И вот мы просим: «Помоги нам, блаженная Ксения, чтобы дети хорошо учились, чтобы было материальное благополучие, чтобы всё было прекрасно в моей жизни». Вот с такими просьбами обращаться к блаженной Ксении, наверное, надо немножко устыдиться», — начал свою проповедь митрополит Анастасий.

«Вы слышите, с чего начинается пение сегодняшнего тропаря: «Нищету Христову возлюбивши». Женщина слабая, беспомощная женщина, отказалась от всего того, чем наслаждается во грехе лежащий мир. Она отказалась от всего, целиком и полностью отдала себя служению Богу, спасению своей бессмертной души. И вот если вы обратили внимание на молитву, которую мы сейчас прочитали — о чём мы в первую очередь просим? Просим блаженную Ксению, чтобы она помогла нам в спасении нашей бессмертной души. А уж какими путями поведет нас Господь к спасению по молитвам блаженной Ксении — это уже воля Божья», — подчеркнул Владыка-митрополит.

«Мы каждый день в молитве Господней говорим: «Да будет воля твоя». Но как мы не согласны с волей Божией, когда она идет поперек нашей воле! И вот тогда никакая молитва не достигнет Престола Божиего, и тогда, наверное, на нас с укором будет смотреть блаженная Ксения — когда мы будем довольствоваться только тем, что требуем для нашего временного благосостояния, забывая о том, что дело наше — пребывание на земле во спасение своей бессмертной души. И тут святая блаженная Ксения с укором посмотрит на нас, насколько мы с вами совершаем дело спасения своей души бессмертной на этой грешной земле, что сделали мы для своего спасения и что делаем для своей погибели, когда просим решить земные вопросы, а от самого главного отказываемся. «Ищите прежде всего Царства Божьего и правды его», — говорил Господь, — «и всё остальное вам приложится». Вот такой заповедью мы и должны руководствоваться. Ищите прежде всего Царства Божьего и правды его, и тогда блаженная Ксения будет верной помощницей во всех наших жизненных обстоятельствах», — заключил архипастырь, 

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.