В Казани отметили Троицкую родительскую субботу

7 июня, в преддверии праздника Пятидесятницы, Святая Церковь предлагает православным христианам помянуть всех усопших благочестивых праотцов, отцов, братьев и сестер, чтобы спасительная благодать Святого Духа очистила их грехи. Этот день именуется Троицкой родительской субботой. Следуя традиции, которая идет еще с апостольских времен, во всех храмах сегодня совершаются заупокойные богослужения.

Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий накануне этого дня совершил вечернее богослужение с парастасом в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии, а утром — Божественную литургию и панихиду в храме Ярославских Чудотворцев, что на Арском кладбище города Казани.

Вначале своей проповеди после литургии глава митрополии обратил внимание прихожан, что в дни поминовения усопших «человек, даже неверующий, невольно тянется к тем местам, где похоронены его близкие и далекие, знаемые и незнаемые».

«Даже атеисты, отвергающие бытие Божие и бессмертие души человеческой — всё равно что-то у них колышется в душе, и они идут на могилки своих близких и знакомых. Значит, не совсем они уверены в том, что земная жизнь — это конечная цель нашего земного бытия. А если ничего после смерти не бывает, так давайте будем жить и веселиться, потому что завтра умрем. Нет! Как бы ни была греховна природа человеческая, всё равно в глубинах нашего сердца мы чувствуем, что что-то дальше будет. Мы не знаем, что будет с нами завтра, сегодня, в данный момент, а что же мы можем знать о том, что будет с нами в иной жизни, когда мы уйдем из этого мира бытия? И вот поэтому-то дай Бог, чтобы вы, братья и сестры, осознавали, что смысл нашего земного бытия — это приготовление себя к новой жизни, жизни во Христе, в Царствии Божием, а для этого требуется огромный труд», — сказал Владыка.

Также его Высокопреосвященство заметил, что часто люди приходят в храм для того, чтобы подать поминальные записки с именами усопших, но делают это на автомате, ожидая при этом духовной пользы.

«Храм — это место молитвы. Это общие молитвы, где молятся священнослужители, где молятся и верующие. Вот когда совместно сливаются молитвы у алтаря и верующих, и священнослужителей — вот тогда молитвы доходят до Престола Божиего. А для этого надо не только сунуть записочку, а нужно молитвенно вспомнить о тех людях, за которых вы пришли сегодня помолиться», — резюмировал митрополит Анастасий.

Затем правящий архиерей за алтарем храма совершил заупокойную литию с поминовением всех покоящихся здесь священнослужителей и православных христиан.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.