Святым Духом всяка душа живится

Из проповедей митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия

«Христос, незадолго до своих страданий, утешая своих учеников и тем самым напоминания, что им предстоит расставание со своим учителем и Господом, говорил им: «Нового утешителя пошлю вам от Отца, Духа истины, который наставит вас па всякую истину». И вот совершилось дело, дело искупления рода человеческого, Господь возносится на небо. Что же мы видим? Ученики вместе с пречистой Его матерью остаются вместе, в молитвах и пощении ожидают ниспослания благодатной энергии, которую они получили в день Святой Пятидесятницы.

«Святым Духом всяка Душа живится и чистотою возвышается» — поет Церковь в эти святые дни... Благодать Святого Духа мы получили в Таинстве Крещения. Но как легко растерять эту благодать, живя в этом мире, погруженном в греховные страсти. И как часто мы теряем благодать Святого Духа!.. Жаль тех людей, которые не имеют печати Дара Святого Духа. Жалко тех людей, которые отвергают благодать Святого Духа, получив ее однажды в Таинстве Крещения. Это печать на всю жизнь, но она может послужить нам и к осуждению. Хула па Духа Святого Заключается в том, что человек отказывается от этой благодати, человек хочет жить по своим законам, земным законам, диктуемым врагом нашего спасения. И вот тогда-то сбываются слова апостола о том, что всё можно, всё прощается человеку на этой земле, но хула на Духа Святого никогда не прощается. Поэтому мы должны испытывать себя ежедневно, ежечасно: «А живёт ли во мне Дух святой, живу ли я в Нём, и чувствую ли я эту божественную энергию в своей душе, в своём теле?» И вот, когда эта божественная благодать пронизывает наши душу и тело, тогда мы можем сказать, что «живу уже не я, живёт во мне Христос, благодать святого Духа». А для этого требуется постоянное пребывание в молитвенном бдении, памяти о смерти, памяти приготовления себя к вечности, и самое главное, чтобы мы всегда ходили перед Господом. А помощь нам от Господа посылается в таинствах нашей святой Церкви. Эта помощь нам посылается в молитвах, в посте, в чтении слова Божия, в созерцании духовных истин, которыми мы должны руководствоваться в пашей жизни.

Дай Бог, чтобы благодать Святого Духа коснулась и наших грешных душ, грешного тела, чтобы душевный человек превращался в духовного. А это огромный труд всей нашей жизни. И пусть благодать Святого Духа поможет бороться нам с этим миром, во грехе лежащем».

***

«Что такое Церковь? Церковь есть тело Христово, которое живёт и будет жить до скончания века. Господь сказал, что «Я с вами до скончания века». Для чего Господь создал Церковь здесь на земле? Для того чтобы спасти погибшего от греха, проклятия и смерти.

В молитве Пятидесятницы мы просим Господа: «Царю Небесный, Утешителю Душе истины, прииди и вселися в ны и отчисти ны от всякия скверны». Мы просим, чтобы Дух Святой спас души наши, но так ли в нашей повседневной жизни? Мы не осознаём, насколько ценна для Господа наша бессмертная душа; мы думаем, что она только для тела. Но вот, если спросить наших богомольцев, которые собираются в большие паломнические поездки, который ездят по святым местам, прикладываются к мощам, спросить их о том, зачем вы ездите, зачем прикладываетесь. И они отвечают, чтобы у них было материальное благополучие, чтобы деньги у меня были, чтобы у меня всё прошло.

Мы просим не того, не ищем Царствия Божия, не спасаем душу, мы забываем, что Господь пришёл спасти погибшего, спасти для вечной жизни, а мы ищем всего остального, вот поэтому-то Господь не слышит наши молитвы.

Сегодня — в День Рождения Церкви — Святой Дух напоминает нам, чтобы мы просили: «... прииди и вселись в нас...», потому что сами по себе мы греховны, сами по себе мы не осмаливаем своего жизненного пути, и чтобы Дух Святой наставил нас на путь истинный. Помните, что Господь пришел не для того, чтобы обустроить на земле наше материальное благополучие, Он пришел спасти погибшего. А как Он спасает? Через страдания, через скорби, через лишения — только так человек может воссоздать погибшую греховную свою природу и стать чадом Божиим. Уже здесь на земле он становится участником Царства Божиего. Вот к этому-то мы с вами и должны стремиться.

Будем же просить спасения бессмертной души и только тогда Господь придёт к нам, и Дух Святой будет руководить нами по всем путям нашего земного странствия. Пусть благодать Святого Духа пребывает с каждым из нас и направляет нас, отвращая от греха, ко спасению».

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.