Всероссийская акция «Отцы России за многодетную семью» пройдет через Татарстан

Акция пройдет в период с 26 июля по 9 сентября 2014 года и начнется с мотопробега Владивосток — Москва. Маршрут акции включает в себя 24 субъекта Российской Федерации из 6 Федеральных округов, в том числе и Татарстан. 25 августа с 10:00 до 14:00 мероприятие будет проходить в Набережных Челнах, а 26 августа в то же время — в Казани.

По благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла акцию проводят Фонд Андрея Первозванного и Клуб сибирских мотоциклистов имени святого князя Дмитрия Донского.

Партнёрами акции являются Русская Православная Церковь, Министерство обороны РФ, Комитет Государственной Думы РФ по делам семьи, женщин и детей, Российская Ассоциация Героев, Ресурсный центр «Семья Димитрия Солунского».

Покровителями мероприятия считаются благоверный князь Димитрий Донской и его супруга преподобная княгиня  Ефросиния Московская, поскольку святые супруги явили яркий пример подлинной супружеской и родительской любви, родили и воспитали 12 детей.

Организаторы преследуют следующие цели: поднять авторитет мужчины-отца;  пробудить в общественном сознании обеспокоенность демографической ситуацией в стране, представляющую реальную угрозу безопасности России; пробудить личную ответственность каждого мужчины за свою семью и нашу страну в целом; привлечь внимания к теме ответственного отцовства; сформировать в обществе ценность традиционной семьи, позитивное отношение к многодетности; пропагандировать ценность человеческой жизни с момента зачатия; ввести всероссийский День отца, который послужит напоминанием о главной социальной роли каждого мужчины, положит начало восстановлению достойного имиджа главы семьи.

В 25-ти городах, расположенных по маршруту движения мотоколонны, в воинских частях, кадетских корпусах, детских домах, колониях для несовершеннолетних, пройдут встречи с мальчиками, юношами и мужчинами. Встречи запланированы в неформальной обстановке, в формате «мужской разговор» о ценности отцовства и ответственности за свои семьи, детей и Родину. Участие в них примут известные люди, в том числе, Герои России, которые сами прошли школу мужества, героический, суровый и трудный путь, состоявшиеся в профессиональной и семейной жизни мужчины-отцы.

На всём пути  следования в 25 кафедральных соборах России пройдут молебны перед образом святых благоверных князей Ефросиньи Московской и ее супруга святого благоверного князя Димитрия Донского о благополучии российской семьи.

Волонтеры всероссийской программы «Святость материнства» проведут молодежные акции: «Я за жизнь», «А ты готов стать отцом?», «Цветы России мамам», «Отцы — вы опора России».

В ходе проведения акции будет распространено более 1 000 000 листовок и буклетов с говорящими названиями: «Кодекс мужчины и отца», «Быть мужчиной и отцом».

Предполагается, что количество людей, которые узнают об акции «Отцы России за многодетную семью» достигнет не менее 25 000 000 человек. Более 50 000 человек примет в ней непосредственное участие.

Через проведения акции «Отцы России за многодетную семью», станет возможным обратить внимание общества на тему ответственного отцовства, услышим мнения самих отцов, которые смогут высказать и обозначить свою позицию, в т.ч. и наболевшие вопросы.

Мероприятие должно дать мощный толчок серьезной работе по решению проблем, связанных с отцовством. В ходе акции совместно с регионами будет выдвинут ряд важных законодательных инициатив (в данный момент эта работа уже начата в регионах-участниках).

В финале акции «Отцы России за многодетную семью» организаторы адресуют Правительству страны предложение об объявлении в России — Года отца и введении нового праздника — общероссийского Дня отца. Покровителем этого праздника предлагается сделать святого благоверного князя Димитрия Донского, который в полной мере соответствует тому образу отца и мужа, государственного деятеля и настоящего защитника нашей Родины, которому должен подражать современный мужчина.

Организаторы акции готовы учесть все предложения по организации её мероприятий.

Контактное лицо: Елинская Анастасия Анатольевна,  8-913-176-48-20

Руководитель акции: Коченов Андрей Юрьевич, 8-913-030-74-80 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.