В Чистополе освящен новый храм

18 июня 2014 года для православного Чистополя стал поистине большим праздником — в этот день митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил чин освящения нового храма в честь священномученика Иоасафа, епископа Чистопольского. Это уже пятый по счету храм в городе. Как отметил глава митрополии, в новоосвященной церкви также будет особо совершаться память чествуемого ныне священномученика Михаила (Вотякова), пресвитера Чистопольского.

После освящения в сослужении секретаря Чистопольской епархии иеромонаха Марка (Виленского), благочинного Чистопольского округа протоиерея Сергия Кузнецова и настоятеля храма иерея Алексия Карташова митрополит Анастасий совершил служение Божественной литургии.

На первом богослужении в освященной церкви пришло множество жителей, приехал также и внуки священномученика Михаила (Вотякова).

За богослужением, согласно благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после сугубой ектении была прочитана особая молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

В завершении литургии по заамвонной молитве перед храмовой иконой священномучеников Иоасафа и Михаила Чистопольских духовенством было пропето славление чествуемым святым.

Обращаясь с проповедью к прихожанам, Владыка напомнил, кем был святитель Иоасаф для Казанской епархии:

«В Чистополе он бывал редко, но титул епископа Чистопольского носил с честью, потому что кроме всего прочего занимал должность ректора Казанской духовной академии. Ему пришлось возглавить епархию в самые тяжелейшие минуты ее бытия, когда в 1918 году начались революционные восстания и начала проливаться кровь людей, стоящих у Престола Божия. В это время Казань была оккупирована белочехами, и когда красные подступили к городу, то почти все белое духовенство вышло из города, потому что женатый священник всегда хочет сохранить свою семью. Вместе с ними ушел и митрополит Иаков (Пятницкий), дойдя аж до Дальнего Востока, где в безызвестности и скончался. Но остались такие люди, которые целиком и полностью посветили себя служению Богу».

«Епископ Иоасаф был, действительно, столпом Православия, под его покровом сохранялась духовная жизнь в городе Казани и благодаря ему выстояла наша Православная Церковь на Казанской земле. В это нелегкое время он посвятил себя целиком и полностью служению Церкви Христовой, за что и был наказан большевистскими властями расстрелом. Место погребения святителя Иоасафа нам известно достоверно — это Архангельское кладбище города Казани, где в огромном рву расстреливали в те годы тысячи людей, несогласных с новым порядком», — рассказал архиерей.

По словам митрополита Анастасия, памятником для святителя Иоасафа и священномученика Михаила будет служить новоосвященный храм, потому что это именно то, «что мы можем принести людям, которые были верны Церкви Христовой, которые в минуты искушений и испытаний не отказались от Господа, а пошли через смерть за Господом, зная, что через смерть открывается жизнь вечная».

Правящий архиерей поблагодарил отца-настоятеля за то, что он с большим энтузиазмом взялся за сооружение этого храма.

«Никакие темные силы не смогли препятствовать строительству, потому что это дело Божье, а святитель Иоасаф покрывает своим молитвенным предстательством это святое место. Были попытки у наших недругов уничтожить строящийся храм, но посмотрите — враг посрамил их», — заметил митрополит.

Напомним, что в ноябре 2013 года было совершен акт вандализма в отношении этого храма — неизвестные пытались поджечь строящуюся церковь, но благодаря оперативной работе сотрудников МЧС и добровольцев, оказавшихся рядом в этот момент, храм удалось спасти от полного возгорания. Площадь пожара составила один квадратный метр. 

В заключении своей проповеди Его Высокопреосвященство пожелал, чтобы Господь по молитвам Иоасафа Чистопольского сохранял Православную Церковь, это место и все храмы Татарстанской митрополии «от врагов видимых и невидимых».

«А нам с вами желаю, чтобы, по словам Апостола «взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр.13:7), мы следовали той стойкости в вере и верности Христу, которыми отличались светильники Православия на нашей Казанской земле», — заключил архипастырь.

В этот же день управляющий Татарстанской митрополией посетил здание резиденции правящего архиерея Чистопольской епархии, где ознакомился с завершенными внутренними отделочными работами.

Следует отметить, что реставрация здания епархиального управления и резиденции правящего архиерея была инициирована митрополитом Казанским и Татарстанским Анастасием, временно исполняющим обязанности управляющего Чистопольской епархией с момента ее образования. Работы реализовываются трудами настоятеля Никольского собора г. Чистополя архимандрита Сильвестра (Кулькова) и секретаря епархии иеромонаха Марка (Виленского). Комплекс будет включать в себя резиденцию правящего Владыки, которая на сегодняшний день полностью завершена, и епархиальное управление, в котором разместятся основные епархиальные структуры. В течении 2014 года строительно-восстановительные работы планируется завершить.


Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.