Храм великомученицы Параскевы Пятницы отметил престольный праздник

20 июня, в девятую пятницу после Пасхи Православная Церковь свершает память святой великомученицы Параскевы, нареченной Пятница. В этот день свой престольный праздник отмечали три храма Татарстанской митрополии: церковь Параскевы Пятницы в Казани, Пятницкий храм с. Бима и придельный храм великомученицы Параскевы Пятницы церкви святителей Гурия, Германа и Варсонофия Казанских с. Столбищи.

Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил престольные торжества в казанском приходе Параскевы Пятницы, где совершил Всенощное бдение и Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Чистопольской епархии иеромонах Марк (Виленский), настоятель храма иерей Алексий Обрывко и клирик прихода иерей Николай Назаров.

За литургией глава митрополии совершил хиротонию — в сан иерея был рукоположен диакон Илия Павлов.

Обращаясь к прихожанам с проповедью, митрополит Анастасий отметил, что великомученица Параскева является образцом подражания страстям Христовым:

«Знали родители святой Параскевы, что только многими страданиями человек может наследовать Царствие Божие. Поэтому и нарекли ее в день появления на Божий свет именем Параскева, то есть Пятницей. Они знали, что уже здесь на земле человек может приобщиться радости Воскресения Христова. И, действительно, они воспитали свою дочь в тех традициях, которые они получили от апостолов. Святая явилась образцом страстей Христовых — через страдания, через мучения она достигла жизни вечной и уже здесь на земле она осознавала насколько велико общение с Господом, в том числе и через страдания, потому что была уверенна, что земная жизнь — это приготовление к вечности».

По словам Владыки, люди не напрасно строили храмы в ее честь, тому их побуждал ее образ великой силы веры.

«Сегодня мы с благодарностью воспоминаем тех людей, строивших этот храм, которые надеялись на молитвенное предстательство великомученицы Параскевы. Пусть эта надежда сопутствует и нам грешным в повседневном делании в исполнении Заповедей Христовых, в следовании за Спасителем через скорби, через страдания, помня, что через это даруется нам вечная жизнь», — пожелал архипастырь в заключении своего слова.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.