Будем насколько можно чаще обращать свой взор к Богу

Слово митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия после первой Божественной литургии в новоосвященном храме в честь царственной страстотерпицы Александры Федоровны в селе Азбаба.

Поскольку этот храм является единственным в округе, то я желаю, чтобы он стал маленькой искоркой, которая постепенно бы возгоралась в тех населенных пунктах, где живут православные жители — люди, ищущие спасения.

Для чего мы приходим на эту землю? Мало кто задумывается о том, зачем мы рождаемся, живем, что-то делаем, но при этом забываем о самом главном, о чем еще говорили древние люди — приходим на эту землю, чтобы приготовиться к смерти. Для неверующего человека это страшно слышать, но такова участь человека после его грехопадения, человек приходит сюда, чтобы очистив себя от мирской грязи, приблизиться к Богу, воссоздать в себе потерянный образ Божий.

И вот наши храмы православные служат для того, чтобы мы, живя на земле, приготовлялись к вечности и не уподобились животным. Даже звери не совершают тех греховных действий и насилия, которые порой творит человек, удалившись от Бога. А Бог нам мешает жить! Он требует от нас исполнения Заповедей, высоконравственной жизни, чтобы мы жили, любя друг друга. «А как это можно любить соседа или кого-либо другого, когда он меня обижает? Нет уж, я отомщу этому человеку!» И вот мы живем по законам ветхозаветным — око за око, зуб за зуб. Таким образом, жизнь наша проходит бесследно и бесполезно.

Освященный сегодня храм вам будет напоминать о вечности. Чтобы жители этого села задумывались о вечности необходимо, чтобы насколько можно чаще совершалось богослужение в этом храме, чтобы жизнь наша была связана с жизнью Церкви - в этом смысл нашего бытия. Будем насколько можно чаще обращать свой взор к Богу.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.