Первый храм в честь императрицы Александры Федоровны освящен в Татарстане

21 июня митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий посетил село Азбаба Апастовского района, где совершил чин освящения новопостроенного храма в честь святой великомученицы Царицы Александры Федоровны. Знаменательно, что это пока единственный храм в Русской Православной Церкви, посвященный этой царственной страстотерпице.

В сослужении благочинного Буинского округа протоиерея Иоанна Ткачука, благочинного Зеленодольского района протоиерея Святослава Мирганиева и настоятеля прихода иерея Сергия Петрова глава Татарстанской митрополии возглавил в нем служение первой Божественной литургии. Храм в этот день не смог вместить всех верующих, приехавших на первое богослужение из города Зеленодольска, а такеже близлежащих поселений, не имеющих своих молитвенных помещений. Разделить радость православных пришли на торжества и мусульмане.

В Апастовском районе это второй храм по счету. Строительство церкви велось на протяжении почти трех лет на средства благотворителей и за счет посильных пожертвований сельчан. Жители помогали строительству храма не только деньгами, но и участвовали в этом благом деле в качестве рабочей силы. Освящение храма для поселения стало поистине праздничным событием, потому что до этого православным верующим приходилось ездить на богослужения в Раифский монастырь, храмы Зеленодольска и Казани.

Примечательно, что в Азбабе, насчитывающей порядка 100 хозяйств, 60 процентов жителей являются татарами, 40 процентов — чуваши. Однако, несмотря на то, что православные христиане здесь в меньшинстве, для них первыми возвели церковь. Теперь очередь за мусульманами: планируется, что фундамент новой мечети заложат уже этим летом.

Митрополит Анастасий, обращаясь ко всем собравшимся после литургии, пожелал, «чтобы этот храм стал маленькой искоркой, которая постепенно бы возгоралась в тех населенных пунктах, где живут православные жители — люди, ищущие спасения».

«Освященный сегодня храм вам будет напоминать вам о вечности, а для этого необходимо, чтобы здесь насколько можно чаще совершалось богослужение, чтобы жизнь наша была связана с жизнью Церкви, потому что в этом есть смысл нашего бытия. Поэтому я бы хотел пожелать жителям села, чтобы они насколько можно чаще обращали свой взор к Богу», — продолжил Его Высокопреосвященство.

Кроме того, правящий архиерей выразил надежду на то, чтобы в приходе со временем будет организована воскресная школа для подрастающих детей. По слову Владыки, они должны знать, к чему стремиться и над чем работать на протяжении короткой земной жизни.

Митрополит Анастасий поблагодарил людей, внесших свой вклад в строительство этого храма, а благотворителю Олегу Дмитриевичу Кудряшову вручил архиерейскую грамоту с пожеланием, «чтобы Господь помогал ему продолжать совершать свое служение вокруг прихода для того, чтобы он жил и наполнялся верующими».

Администрацией Апастовского района было преподнесено в дар храму священническое облачение, икона Спасителя и Казанский образ Божией Матери.

«Не будем забывать, что все мы живем под Покровом Пресвятой Богородицы. Она является покровительницей всего христианского мира. Куда бы вы ни поехали, даже в католической стране можно встретить Казанский образ Пресвятой Богородицы — это великая святыня, покрывающая нашу землю. Пусть Царица Небесная хранит и это святое место и будет всегда с вами», — заключил архиерей.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.