В Чистополе прошел крестный ход с чудотворной иконой Сергия Радонежского

Чудотворный образ преподобного Сергия, игумена Радонежского, продолжает свое шествие по Татарстанской митрополии. Ранее он побывал в Альметьевске, а на этот раз городской крестный ход с древней иконой прошел в Чистополе.

В этот день, 24 июня, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Божественную литургию в чистопольском соборе в честь святителя Николая Чудотворца. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Чистопольской епархии иеромонах Марк (Виленский), настоятель храма архимандрит Сильвестр (Кульков), благочинный Чистопольского округа протоиерей Сергий Кузнецов, благочинный Черемшанского округа иерей Александр Филимонов, а также духовенство митрополии. 

За богослужением правящим архиереем была прочитана сугубая молитва о мире на Украине.

В своей проповеди  глава митрополии отметил, что «для нашей Казанской земли преподобный Сергий является одним из основоположников христианства».

«Что могли принести братия Троице-Сергиевой Лавры в далекий Казанский край? Они принесли самое дорогое для них — образ преподобного Сергия. Это было в 1552 году, с этого момента Казанский край оказался под особым покровительством отца нашего Сергия. Вместе с возникновением храмов на нашей земле зарождалась и школа Православия в том или ином уголке, где еще не слышали о Христе и не видели свет Евангелия», — сказал Владыка.  

«Сегодня с пришествием святого образа преподобного Сергия на Чистопольскую землю мы молим его, чтобы Господь помог нам сохранить Православие и его устои, которые постепенно утрачиваем, мы не имеем представления даже о том, как надо жить, как поступать сообразно Евангельским заповедям», — подчеркнул архипастырь.

В заключении своего слова он пожелал верующим, чтобы «преподобный Сергий напомнил каждому о нашем призвании созидать внутри себя Царство Божие, всегда помнить о нашей Небесной Отчизне, куда стремился преподобный Сергий на протяжении своего земного странствия и где сейчас молится за нас грешных».

Далее по центральной улице города вместе с древним чудотворным образом преподобного Сергия прошел крестный ход с тем, по слову митрополита, «чтобы он принес благословение народу, чтобы никакие смуты, никакие разделения не возникали на нашей земле, чтобы мы вновь обратились ко Христу и жили по тем Заповедям, которыми руководствовался Преподобный».

Принять участие в этом радостном событии прибыли верующие горожане и жители близлежащих поселений. Крестный ход с таким размахом проводится в Чистополе впервые. На время приостановил работу общественный транспорт, а ряд улиц были перекрыты сотрудниками полиции. Можно было заметить, что многие люди, ставшие сторонними наблюдателями торжественного шествия, останавливались и крестились, таким образом, приобщаясь к всеобщей молитве преподобному Сергию.

Достигнув своего конечного пункта, храма в честь иконы Божией Матери «Умиление», духовенством под открытым небом было совершено молебное пение святому угоднику Божию. В завершении торжеств Владыка-митрополит поздравил всех молящихся со знаменательной датой и пожелал молитвенного заступления величайшего подвижника земли русской.

Фото: диакон Дмитрий Аликин, Ранис Гильмутдинов, Александр Морозов


Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.
Фото 32.
Фото 32.
Фото 33.
Фото 33.
Фото 34.
Фото 34.
Фото 35.
Фото 35.
Фото 36.
Фото 36.
Фото 37.
Фото 37.
Фото 38.
Фото 38.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.