Митрополит Анастасий посетит Закамское и Елабужское благочиния

С 27 по 29 июня митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершит архипастырский визит в Закамское и Елабужское благочиния.

Глава митрополии приедет в Набережные Челны и Елабугу, чтобы возглавить здесь богослужения, посвящённые 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. На богослужения из города Казани будет доставлена чудотворная икона преподобного Сергия

В пятницу вечером Владыка совершит Всенощное бдение, а утром следующего дня — Божественную литургию в Свято-Вознесенском архиерейском подворье, после чего состоится крестный ход с древней иконой до Боровецкого родника.

28 июня Всенощное бдение будет отслужено в Покровском соборе г. Елабуги, а Божественная литургия — в Казанско-Богородицком Елабужском женском монастыре.

Напомним, что уникальная, древняя святыня является первой чудотворной иконой, привезённой в Свияжск монахами Троице-Сергиевой Лавры, пришедшими вместе с Иоанном Грозным. Написана она в XVI веке на доске, включающей в себя частицу гроба преподобного Сергия Радонежского. Таким образом именно этот святой в своем образе первым пришёл в Казанский край, благословив распространение христианской веры на нашей земле.

Ранее чудотворная икона побывала в Альметьевске и Чистополе.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.