Образ Сергия Радонежского в Елабуге

28 и 29-го июня город Елабуга встречал одну из самых старинных святынь Татарстанской земли — чудотворную икону Сергия Радонежского, привезённую в Казанский край несколько столетий назад, во времена Иоанна Грозного.

В честь празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия, его святой образ отправился в путь по земле Татарстана и побывал уже во многих городах республики. Сопровождает икону митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий вместе с духовенством Казанской епархии.

В Елабуге его Высокопреосвященство возглавил Всенощное бдение в Покровском соборе и Божественную Литургию в Казанско-Богородицком женском монастыре. Владыке сослужили клирики Елабуги во главе с благочинным протоиереем Сергием Лепихиным, а также священнослужители соседнего Закамского региона во главе с благочинным протоиереем Андреем Дубровиным.

В своей проповеди за богослужением митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий отметил, что «образ великого учителя, просветителя, объединителя враждующих князей и самое главное — молитвенника за всю землю Русскую» прибыл на Елабужскую землю с тем, чтобы люди осознали, что «без тех корней, от которых мы сами или насильственно были оторваны, не может существовать никакая жизнь, не может существовать государство Российское, не может существовать мир, особенно в наше напряженное время. Это наша история, это наша жизнь».

Владыка пожелал верующим, чтобы «дух Православия, какой был во времена преподобного Сергия, не исчез из нашей жизни, а чтобы мы вдохновлялись им и жили ради Неба, ради вечности, чтобы мы в какой-то степени были подражателями той жизни, которой жил преподобный Сергий, и которую он открывает для каждого из нас».

Архиерей призвал собравшихся хоть изредка поднимать глаза к Небу и не забывать, что земная жизнь — это приготовление к вечности, а к вечности надо готовиться так, как готовился и жил преподобный Сергий Радонежский.

«Помните, что наше Отечество там, на Небе, что там за нас предстоит и молится великий сонм угодников Божиих на земле Российской просиявших, среди которых величайшей свечей горит пред Престолом Божиим преподобный и богоносный отец наш Сергий».

В ходе своего визита в Елабугу правящий архиерей в сопровождении благочинного Елабужского района протоиерея Сергия Лепихина посетил строительные площадки двух новых храмов, которые возводятся в верхней части города. Владыка Анастасий благословил труды храмостроителей и за вечерним богослужением в Покровском соборе вручил медаль «Юбилей Всенародного Подвига 1613-2013 гг.» Российского Императорского Дома куратору строительств — Валентину Ивановичу Садовниченко, пожалованную Ее Императорским Высочеством Великой княгиней Марией Владимировной Романовой за вклад в дело служения Церкви Христовой.

Такой же медали удостоилась и супруга Елабужского благочинного Валентина Владимировна Лепихина за труды по возрождению духовности на Елабужской земле. Владыка вручил матушке награду с благословением продолжать быть верной помощницей батюшке. А иерей Роман Лепихин, председатель приходского совета Спасского собора г. Елабуги по хозяйственно-административной деятельности, был награжден правом ношения набедренника.

Протоиерею Сергию Лепихину выпала миссия вручить Владыке Анастасию медаль за заслуги по возрождению духовно-нравственных традиций и активное участие в праздновании 200-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года, в знак благодарности за «все те благодеяния и молитвы, которыми Вы подкрепляете нас» — заявил отец Сергий и выразил надежду, что «нашими совместными молитвами мы будем восстанавливать духовность в Татарстане». Владыка тепло поблагодарил благочинного г. Елабуги.

За Божественной литургией в Казанско-Богородицком монастыре митрополит Анастасий наградил игуменью Веру (Шевченко) медалью 400-летия Дома Романовых.

Многие верующие пришли в эти выходные поклониться преподобному Сергию Радонежскому, помолиться вместе с владыкой Анастасием за архиерейским богослужением и причаститься Святых Христовых Тайн. Многие привели с собой на службу и детей, от веры и внимательных глаз которых было особенно светло в благословенных храмах старинного камского города, и без того освящённых в эти дни незримым присутствием одного из величайших Русских святых.

Своими впечатлениями поделились участники богослужения в Елабуге:

Татьяна Андреевна Юлкина, преподаватель:

— Прибытие иконы святого Сергия Радонежского в Елабугу, прибытие Владыки Анастасия — это большое событие для нашего города. Люди, пришедшие на службу, сердечно молились о том, чтобы в Елабуге, в Татарстане, во всей России, на Украине и во всем православном мире установился мир, спокойствие, чтобы люди могли спокойно работать, спокойно растить детей. И мы возлагаем самые большие надежды на то, что наши молитвы будут услышаны Господом. Мы все верим в то, что и молитвы нашего заступника преподобного Сергия Радонежского будут услышаны, и на нашей земле воцарится мир и спокойствие.

Сергей Кочнев, прихожанин:

— Любой подобный приезд святыни, тем более при присутствии Владыки-митрополита должен пробуждать в людях действия по воплощению христианских заповедей в свою жизнь. Люди должны не только соприкоснуться с этой святыней, но и задуматься о том, что нес данный святой человек, как он жил, какие примеры подавал, что он дал своей жизнью, своими делами — прежде всего, именно это должно отложиться в сознании людей. И надо стараться тоже жить по заповедям, не грешить.

Фото: диакон Дмитрий Аликин, Дмитрий Русин


Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.
Фото 32.
Фото 32.
Фото 33.
Фото 33.
Фото 34.
Фото 34.
Фото 35.
Фото 35.
Фото 36.
Фото 36.
Фото 37.
Фото 37.
Фото 38.
Фото 38.
Фото 39.
Фото 39.
Фото 40.
Фото 40.
Фото 41.
Фото 41.
Фото 42.
Фото 42.
Фото 43.
Фото 43.
Фото 44.
Фото 44.
Фото 45.
Фото 45.
Фото 46.
Фото 46.
Фото 47.
Фото 47.
Фото 48.
Фото 48.
Фото 49.
Фото 49.
Фото 50.
Фото 50.
Фото 51.
Фото 51.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.