Митрополит Анастасий: место явления Казанской иконы Божией Матери важно для всей полноты Русской Церкви

Крестовоздвиженский собор Казанско-Богородицкого монастыря передан Татарстанской митрополии

2 июля Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви было передано здание Крестовоздвиженской церкви (ул. Большая Красная, д.5). Ранее этот знаковый церковный объект находился в федеральной собственности.

— От имени Россимущества, от имени правительства Российской Федерации, которое уполномочено передавать религиозным организациям объекты религиозного назначения, хочу поздравить всех верующих Казани с этим торжественным событием, — сказал в своем приветственном слове заместитель руководителя федерального агентства по управлению государственным имуществом Игорь Юрьевич Бабошкин.

— Казань — удивительный  город, город  с многовековой историей, город избранный Божией Матерью для явления Ее чудотворного образа, святыни, которая впоследствии стала почитаться на территории всей нашей огромной страны. Сегодня, наверное,  в России нет православной семьи, у которой бы не было Казанской иконы Пресвятой Богородицы, и лично я очень рад, что здание, где хранится эта почитаемая  святыня, теперь по праву принадлежит Церкви. Я убежден, что люди, благодаря которым сегодняшнее мероприятие состоялось, трудились над ним не только в виду своих служебных обязанностей, но и по зову сердца.

Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий в ответном слове поблагодарил представителей федеральных и муниципальных за проделанную работу и выразил надежду на то, что после передачи здания в церковное пользование работы по благоустройству святого места, не будут прекращены.

— Мы знаем, какой колоссальный объем работы уже проделан для того, чтобы возродить ту былую красоту, которую мы пока наблюдаем лишь на фотографиях и баннерах. Бог даст, уже в обозримом будущем на месте явления святыни будет вновь отстроен собор Казанской иконы Божией Матери. Решить вопрос реставрации и возрождения нашего духовного наследия силами одной лишь Церкви невозможно. Здесь важна и помощь республики, и помощь федеральных властей. Мы взаимодействуем и с Министерством культуры, и с государственными органами и надеемся, что совместными усилиями мы сможем восстановить тот прекрасный ансамбль, который в былые годы был украшением этого святого места. Мы знаем, как эта святая земля дорога казанцам, как она дорога паломникам, которые в течение года с разных уголков страны приезжают помолиться на месте явления чудотворного образа Царицы Небесной. То, что несет в себе это святое место, важно не только для Казанской митрополии, но и для всей полноты Русской Церкви.

Напомним, что Крестовоздвиженская церковь, входящая в комплекс Казанско-Богородицкого монастыря, была построена в 1887 году. В советские годы монастырь был разрушен и до 2004 года в храме распологался  филологический факультет Казанского педагогического института.

Но 21 июля 2005 года состоялось знаменательное событие в истории Казанской епархии — Патриарх Московский и всея Руси Алексий II привёз в столицу Татарстана древний список Казанской иконы Божией Матери, подаренный Папой Иоанном Павлом Вторым, который был размещён в Крестовоздвиженской церкви. Перед этим в ней были проведены ремонтно-реставрационные работы.

Ко дню празднования явление Казанской иконы Божией Матери 21 июля 2012 года было отреставрировано основное здание Крестовоздвиженского корпуса, а также восстановлен молельный зал второго этажа.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.