Митрополит Анастасий совершил Божественную литургию у мощей святителя Германа Казанского

6 июля в Казанской епархии особо вспоминали второе перенесение мощей святителя Германа, архиепископа Казанского и Свияжского, со времени которого прошло ровно 300 лет. По этому случаю во всех храмах епархии прошли торжественные богослужения и молебны святителю земли Казанской.

В настоящее время мощи святителя Германа, архиепископа Казанского, находятся в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре г. Казани, а также в храме святителя Германа Казанского и Митрофана Воронежского в Успенском Свияжском монастыре.

Центром церковных торжеств стал остров-град Свияжск. Здесь митрополит Анастасий совершил Божественную литургию у святых мощей святителя Германа. Ему сослужили: наместник Свияжской обители игумен Силуан (Хохиашвили), наместник Макарьевской пустыни игумен Глеб (Владимиров), наместник Свято-Введенского Кизического монастыря г. Казани игумен Пимен (Ивентьев), благочинный города Казани протоиерей Димитрий Салков, благочинный Зеленодольского округа протоиерей Святослав (Мирганиев) и братия монастыря в священном сане.

За литургией по малом входе был пропет тропарь «Со святыми упокой» и возглашена «Вечная память» почившему Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру. А после сугубой ектении митрополит Анастасий вместе с духовенством и мирянами молились словами особой молитвы о мире в Украине.

В завершении Божественной литургии духовенством было отслужено молебное пение перед ракой с мощами прославляемого ныне Казанского святителя.

«Сегодня мы скромно отмечаем юбилейную дату второго перенесения святых мощей святителя Германа. Прошло 300 лет с момента этого торжественного события, — начал свою проповедь митрополит Анастасий. — Здесь на Свияжской земле он подвигом добрым подвязался, веру сохранил и получил венец нетленный. Прибыв сюда на Казанскую землю в 1552 году вместе со святителем Гурием, он отдал все свои силы для того, чтобы просветить светом Евангелия народ во тьме неверия находящийся. И какие великие труды для этого положили наши святители Гурий, Варсонофий и Герман!»

«Свияжский монастырь, основанный святителем Германом, претерпел множество всевозможных нападений от врага рода человеческого. Сейчас он вновь хранит в своих стенах святые мощи святителя Германа, но, можно сказать, произошло уже третье обретение его мощей, когда в день памяти святителя Гурия мощи были обретены в нашем Казанско-Богородицком храме, куда некогда в тяжелое время гонения на Церковь Христову их возложил Казанский архиепископ Сергий (Королёв). Таким образом они хранились до того времени, как вновь стали главной святыней этой обители», — рассказал Владыка.

Глава митрополии выразил уверенность в том, что по молитвам святителя Германа в настоящее время совершается большое чудо на казанской земле — обитель активно возрождается и благоукрашается.

«Мне, конечно, хочется верить не только во внешнее возрождение Свияжской обители, но чтобы вновь, как в древние времена при святителе Германе, здесь возрождалась монашеская жизнь, куда бы народ верующий приходил и искал ответы на свои животрепещущие духовные вопросы», — отметил митрополит.

В заключении проповеди Его Высокопреосвященство пожелал всем, чтобы «его молитвами Господь помог хоть немного приблизиться к Богу и сделать все возможное для того, чтобы Спаситель наш всегда присутствовал на путях нашего жизненного странствия».

Фото: диакон Дмитрий Аликин, Ранис Гильмутдинов


Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.
Фото 32.
Фото 32.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.