Кряшенский приход отметил свое 25-летие

9 июля Святая Церковь совершает празднование в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. Этот день является престольным праздником Тихвинского храма г. Казани — духовного центра кряшен Республики Татарстан, который в этом году отмечает свое 25-летие со дня возрождения. 

В связи с тем, что 9 июля совершается праздник в честь еще одного почитаемого в Татарстане образа Божией Матери — Седмиезерной иконы, престольные торжества в Тихвинской церкви традиционно проходят накануне — 8 июля. Их возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, которому сослужили настоятель храма митрофорный протоиерей Павел Павлов и духовенство кряшенских приходов митрополии. Божественная литургия совершалась на кряшенском языке.

В этот день храм посетил депутат Государственного совета Республики Татарстан четвертого созыва, председатель Общественной организации кряшен РТ Иван Михайлович Егоров, который поздравил правящего архиерея, настоятеля храма и всех прихожан с юбилейной датой и преподнёс в дар храму Тихвинский образ Пресвятой Богородицы.

Стоит отметить, что традиция совершения богослужения на церквоно-кряшенском языке в Казани существовала еще до революции, но с массовым закрытием храмов в советское время была прервано. Но в 1898 году по инициативе епископа Анастасия (ныне митрополита) и трудами протоиерея Павла Павлова был возрожден кряшенский приход.

В своей проповеди митрополит Анастасий отметил, что по милости Божией храмы в Татарстанской митрополии возрождаются. Так в ближайшее время в епархии будет освящен 32-ой по счету кряшенский храм. Но вместе с тем встают важные пастырские задачи по возрождению духовной жизни в этих местах.

«Мы молим Царицу Небесную, чтобы она помогала нам возрождать не только внешнюю красоту наших церквей, но чтобы открываемые храмы не были закрытыми или от случая к случаю в них совершались богослужения, ведь каждый храм — это сердце населенного пункта. Если сердце бьется, значит, и тело живет нормально, а тело наше — это Церковь Христова. Поэтому, дай Бог, чтобы у нас находились силы для возрождения не только внешней красоты наших православных храмов, но и чтобы их внутренняя жизнь была нормальной», — сказал глава митрополии, обращаясь ко всем присутсвующим.

В заключении Его Высокопреосвященство поблагодарил отца Павла, который неустанно заботится о том, чтобы Тихвинский храм жил и благоукрашался, а также пожелал ему здоровья, физических и духовных сил в его делании ради того, чтобы приход был привлекателен не только для кряшенов, но и для всех жителей Казани.

Отец Павел рассказал, что сегодняшнее торжество усугубилось прибытием образа святителя Макария Невского с частицей его мощей, который был подарен московским храмом Казанской иконы Божией Матери в Котельниках.

«Отец Макарий — это первый священник Русской Православной Церкви, который построил кряшенский приход в Казани при известном миссионере Николае Ивановиче Ильминском в 1869 году. В этом событии мы видим знак Божий, что за нас молится наш святитель Макарий Невский, прославленный в 2000 году. Мы должны быть достойными продолжателями начатой им миссии», — отметил настоятель храма.

Протоиерей Павел от лица всего кряшенского духовенства также выразил благодарность митрополиту Анастасию за содействие в возрождении кряшенской духовности в Казанской епархии:

«Вы много ездите по всей епархии, посещая в том числе кряшенские приходы, и мы видим, что сейчас пошел подъем духовности среди кряшенского населения.В настоящее время идет разговор не только о культуре кряшен, которая очень самобытна и ценна, но поднимаются вопросы и о восстановлении утерянной в годы большевизма духовности». 

В этот же день митрополит Анастасий посетил выставку кряшенской культуры, организованную на приходе.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.