Детский православный лагерь: дружба, скрепленная молитвой

В канун празднования дня первоверховных апостолов Петра и Павла завершился детский  православный лагерь, организованный воскресной школой прихода Серафима Саровского г. Казани. В течение 10 дней участники проекта жили в палатках в районе Введенской слободы, в непосредственной близости от Свято-Вознесенского Макарьевского мужского монастыря.

— Помещения для организации стационарного лагеря у нас, к сожалению, пока нет, поэтому-то мы и решили выехать на природу с палатками, — поясняет Анастасия Саженова, ответственная за организацию детского досуга православных ребят.

По словам опытного педагога, в поездке приняли участие больше 40 детей.

— Желающих было намного больше. Родители ребят с других приходов просили принять их детей, но, к сожалению, приходилось многим отказывать просто из-за формата мероприятия. Все-таки мы сами давно не ездили палаточные лагеря, и в этой связи у организаторов были определенные волнения.

Опасения были вызваны сравнительно дикими условиями, все-таки современные дети привыкли к отдыху другого плана. Однако ребята быстро адаптировались, научились переносить атаки насекомых, приобщились к полевой кухне и, главное, смогли по достоинству оценить прелести жизни без компьютера и Интернета.

К организации детского лагеря были привлечены представители казачьей общины. Казаки помогали в решении бытовых вопросов, участвовали в организации досуга, направленного на воспитание патриотических ценностей.

В роли вожатых отрядов помимо педагогов воскресной школы выступили воспитанники Казанской Духовной Семинарии. Участие в таком проекте принесло будущим пастырям неоценимый опыт.

— Раньше я никогда не был вожатым, но, узнав о такой возможности, сам вызвался пройти часть трудовой практики в православном лагере, — говорит студент 4 курса КазДС Сергей Подопрелов.

По словам семинариста, жизнь на свежем воздухе, вдали от цивилизации, превзошла его самые смелые ожидания.

— Я в восторге от лагеря. И программа была очень насыщенная и интересная, и природа очень впечатлила! Мы каждый день любовались замечательным видом на реку, на остров Свияжск! Все-таки места у нас очень красивые, совсем не хуже, чем на море.

— Особенно ценным для меня было общение с другими вожатыми и с настоятелем прихода Серафима Саровского отцом Дмитрием Салковым, — продолжает Сергей Подопрелов.

— Батюшка организовывал для ребят очень интересные занятия. Мы старались перенимать его опыт, тоже учились проводить с детьми беседы на духовные темы.

Воспитанники православного лагеря вместе со священнослужителем и педагогами изучали Священное писание, разбирали Символ Веры. Для подростков была организована беседа о семейных ценностях, о добрачных отношениях.

Молитвенная жизнь лагеря включала ежедневную соборную молитву и участие в монастырских богослужениях. И дети, и вожатые исповедовались и причастились Святых Христовых Таин на воскресной Литургии в Макарьевском монастыре.

— Также мы вместе ходили на службу в день, когда Церковь чтила память святых благоверных князей Петра и Февронии. В обители нас всегда встречали очень хорошо! И ребята, видя такое искренне отношение, с удовольствием потрудились на блага монастыря, — рассказывает Мария Ефремова, медицинский работник лагеря.

— Одни помогли монастырю в уборке территории,  другие — в сборе земляники. Общими усилиями собрали целое ведро ягод.

Также участники православной смены поучаствовали в очистке береговой линии от мусора.

Культурно — развлекательная программа лагеря не ограничилась традиционными играми и песнями у костра. В рамках проекта была организована экскурсия на остров-град Свияжск. Дети посетили древние храмы, побывали в музее, приняли участие к квесте, направленном на развитие интеллектуальных способностей и командного духа.

Впрочем, каждый прожитый день в этом удивительном лагере был направлен на укрепление дружеских связей, ведь общий быт и совместный труд сплачивает людей разного возраста. А если все это сопряжено и соборной молитвой, то можно смело рассчитывать, что подобное единение получит продолжение и в будущем.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.