Руководительницей в спасении души должна стать самая любящая нас Матерь, которая не хочет нашей погибели

Слово митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в день празднования Седмиезерной иконы Божией Матери

Мы порой не осознаем, что мы кричим, но это вопли измученной грехом души, измученной той греховностью, которая вошла в наше повседневное бытие. Поэтому мы просим Царицу Небесную, чтобы она спасла нас от греха, проклятия и смерти. Кто из нас не задумывается над смыслом нашего земного бытия? Мы приходим на землю ради того, чтобы умереть. Об этом мы должны помнить всегда. Поэтому вся жизнь должна быть направлена на то, чтобы мы спасали свою бессмертную душу, спасали для вечной жизни. Путеводительницей к жизни вечной является Царица Небесная. И не зря этот образ, который мы сегодня прославляем, относится к типу «Одигитрия», то есть «Путеводительница».

Что для нас самое главное? Это Царство Небесное, это созидание внутри самого себя того, что было разрушено грехом, проклятием и смертью, — всем тем, чем мы омрачаем свою душу в нашей повседневной жизни. Сегодня волей или неволей, но вас привела сюда тоска, тоска по вечности, тоска по тому, что было утрачено, и мы сами, не осознавая, зачем мы идем в эту святую древнюю обитель, а мы идем для того, чтобы что-то просветлело на нашей душе, чтобы мы поняли, зачем мы живем, зачем мы пришли в этот мир. Что надо делать для того, чтобы быть всегда с Богом? В этом Помощницей и Путеводительницей для нас является Царица Небесная.

Сейчас, пройдя крестным ходом до того места, где будет совершен молебен, просите Царицу Небесную, чтобы она отогнала мрак печали, мрак уныния, мрак тоски, который лежит на сердце каждого человека, чтобы Царство Божье вошло внутрь нас, чтобы мы жили ради Христа, ради того, чтоб жизнь наша была направлена к небу. Как можно чаще надо взывать: «Царица Небесная, Пресвятая Богородица, спаси нас». Она поможет нам выстоять в борьбе с этим миром, во грехе лежащем.

Если мы будем теплохладными, если мы будем от случая до случая исполнять только какие-то внешние обязанности, как православного христианина, то далеко от нас будет Царство Божье. Ревность в Боге, ревность во спасение своей души должна присутствовать всегда в нашей повседневной жизни. Руководительницей к этой ревности должна для нас стать Матерь наша, самая любящая нас Мать, которая хочет нашего спасения, не хочет нашей погибели. И пусть Царица Небесная направит ноги наши к созиданию вечной жизни. С Богом! Пусть Царица Небесная помогает нам во всех наших путях жизни. С праздником всех вас!

 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.