Глава митрополии совершил литургию в Петропавловском храме Зеленодольска

12 июля, в день празднования памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Зеленодольск прибыл древний образ преподобного Сергия, игумена Радонежского. 

Духовенство и верующие города встретили святыню на стеле у въезда в Зеленодольск, совершили молебен святому покровителю Руси, а затем крестным ходом прошли к Петропавловскому храму поселка Гари.

На следующий день, когда Церковь прославляет Собор славных и всехвальных двенадцати апостолов, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Божественную литургию в гаринском храме, накануне отмечавшем престольный праздник.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Раифского Богородицкого монастыря архимандрит Всеволод, благочинный Зеленодольского округа и настоятель храма протоиерей Святослав Мирганиев, настоятель церкви Илии пророка с. Ильинское протоиерей Константин Люкшин и духовенство прихода.

По завершении литургии духовенством было отслужено молебное пение перед чудотворной иконой Сергия Радонежского, затем глава Татарстанской митрополии обращаясь с кафедры ко всем собравшимся с поучительным словом, поздравил с престольным праздником и прибытием образа преподобного.

«Второй день мы прославляем тех, к кому было обращено слово Господа: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:18-20). Апостолы, приняв это повеление от Господа во весь мир, который можно было достигнуть, пронесли Евангельское благовестие, слово о том, что Царствие Божие наступило, о необходимости творения добрых дел для того, чтобы стать достойными наследниками этого Царства. Из поколения в поколение власть апостольская передавалась тем, кого Господь призывал на пастырское служение в Церкви, которая до скончания века не прервется, ведь Господь с нами «во все дни до скончания века», — сказал митрополит Анастасий.

По словам Владыки, примером пастырского служения является преподобный Сергий, игумен Радонежский, 700-летие со дня рождения которого отмечается в текущем году во всей полноте Русской Православной Церкви.

«В эти дни в своем честном образе преподобный Сергий посещает Зеленодольск, чтобы укрепить нас в вере. Когда нам бывает трудно, когда мы бываем неспособными решать какие-либо жизненные проблемы, нужно обращаться к апостольским приемникам – преподобному Сергию и всем тем, кто своей жизнью исповедовал Христа, сохранил Заповеди Божии, а сейчас молятся за нас грешных, предстоя у Престола Божия», — подчеркнул архиерей.

Владыка пожелал всем присутствующим, чтобы «молитвами преподобного Сергия Господь исполнил самое главное желание в жизни верующего человека — стать наследниками Царства Божия».

«Пусть Господь его святыми молитвами  помогает нам сохранять Заповеди и помнить о том, что мы должны, сохраняя веру в Господа, пройти через испытания короткого земного бытия, чтобы стать наследниками той участи, которой сподобились все святые, среди которых яркой звездой на церковном небосклоне сияет преподобный игумен земли Русской», — заключил архипастырь.

Чудотворная икона преподобного Сергия Радонежского будет пребывать в Петропавловском храме до 15 июля. Далее она отправиться в храм Казанской иконы Божией Матери г. Зеленодольск, где пробудет до 17 июля.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.
Фото 32.
Фото 32.
Фото 33.
Фото 33.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.