Богоявленский храм

Церковь действует.   
Престолы: Богоявления Господня, Михаила Архангела, Казанской иконы Божией Матери
Архитектурный стиль: Ампир
Год постройки: Между 1825 и 1828.
Адрес: Республика Татарстан, г. Менделеевск, ул. Набережная, д. 63.
Проезд: По автодороге Елабуга - Менделеевск - Ижевка (из Челнов направо на первой развязке на объездной дороге вокруг Елабуги на М-7, через 3 км на перекрестке с круговым движением направо). Через 13 км после кругового перекрестка направо на перекрестке в городе Менделеевске, где где главная дорога поворачивает налево в город. Еще через 450 метров налево, через 650 метров церковь будет справа от дороги.

Богоявленский храм был построен в 1828 году, скорее всего, на народные средства. В нем были престолы Михаило-Архангельский (освящен в 1818 г.), Казанско-Богородицкий (освящен в 1821 г.), Богоявленский (освящен в 1835 г.).
В 1930 году храм был закрыт и разорен большевиками. Его превратили в клуб, после этого в нем располагались мельница, склады.
В 1990 г. храм передан Казанской епархии, с этого времени началась его реставрация. 19 января 1991 г. была совершена первая служба. 9 мая 2001г. Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил освящение главного престола в честь Богоявления Господня.

***

Трехпрестольный храм построен в 1818-1835. В 1900-1903 церковь перестроена и расширена по проекту архитектора А.Лихачева на средства владельца Бондюжского завода И.П.Ушкова. Расположена на высоком берегу Камы. С 1868 в приходе церкви кроме Тихих Гор и нескольких деревень был также Бондюжский химический завод: примерно 2/3 прихожан – русские, 1/3 – татары-кряшены. В подземном склепе храма, построенном во время его реконструкции в 1900-1903, был похоронен владелец Бондюжского завода (могила не сохранилась) – П.К.Ушков (1838-1898). В 1995 храм передан общине верующих и началась его реставрация в соответствии с проектом А.Лихачева. Композиция храма симметрично-осевая.

Собственно церковь – квадратный в плане первый ярус под огромным световым барабаном, освещенным двенадцатью высокими окнами и увенчанным высоким куполом с главкой на цилиндрическом барабане и четырьмя люкарнами в основании. С северной и южной сторон первый ярус фланкирован симметричными прямоугольными приделами с самостоятельными сводчатыми покрытиями. Апсида полукруглая, с тремя проемами. Трапезная небольшая, одноэтажная. Западный входной фасад имеет цилиндрическую форму, над ним возвышается двухъярусная, круглая в плане колокольня с купольным завершением. На ее ярусах по восемь сквозных проемов, верхние имеют полуциркульное завершение. Простенки декорированы пилястрами. Памятник культовой архитектуры в стиле ампир, выполненный на высоком профессиональном уровне.

С сайта "Объекты культурного наследия" Министерства культуры Республики Татарстан.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.