Житель Казани совершит восхождение на Эльбрус с Казанским образом Пресвятой Богородицы

Казанец Алексей Кочнев отправился в экспедицию на Эльбрус, взяв с собой казанский образ Божией Матери. Восхождение на высочайшую вершину России намечено на 21 июля. Именно в этот  день Святая Церковь будет праздновать 435-летие со дня явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

— Перед Казанским образом Божией Матери издревле молились в годы тяжелых испытаний и воин, так что в это непростое для братского народа время нам должно просить заступничества у Царицы Небесной, — говорит участник экспедиции Алексей Кочнев.

Алексей является  координатором народного движения, которое инициировало сбор гуманитарной помощи для жителей юго-востока Украины и для вынужденных переселенцев, которые продолжают прибывать на территорию Республики Татарстан. Путешествие на вершину Северного Кавказа  вполне может стать информационным дополнением этого дела милосердия. На Эльбрусе группа альпинистов планирует записать видеообращение с призывом прекратить междоусобную войну, в которой каждый день гибнут мирные люди.

— У нашей экспедиции сразу несколько целей, но духовная составляющая, безусловно, является основной, — говорит Алексей Кочнев.

— Очень важно, что наше начинание нашло поддержку в Церкви. На это дело дал благословение Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Владыка лично вручил мне икону, с которой я сейчас еду на Эльбрус.

Уже сутки герой нашего материала находится в пути. Отправной точкой маршрута стало место обретения чудотворной Казанской иконы Божией Матери. Со своими единомышленниками из Москвы и Санкт-Петербурга казанский активист планирует встретиться непосредственно в районе Северного Кавказа.

Возвращение группы альпинистов в центральную Россию запланировано на начало августа. В случае благоприятных погодных условий добровольцы могут вернуться домой в конце июля.

Нам остается ждать новостей от участников акции и, конечно, молиться о путешествующих.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.