Богоявленский храм

Церковь действует.   
Престолы: Богоявления Господня
Архитектурный стиль: Эклектика
Год постройки: 1903.
Адрес: Республика Татарстан, Рыбно-Слободский район, с. Анатыш, ул. Центральная, д. 37.
Проезд: Из Казани выезд из города на М-7 в сторону Набережных Челнов и Уфы по Мамдышскому тракту. Через 50 км после развязки на выезде из города повернуть направо по указателю "Рыбная Слобода 25". Через 20 км налево на Т-образном перекрестке по указателю "Рыбная Слобода". Через 850 метров в середине села Анатыш дорога повернет направо, еще через 200 метров церковь будет справа от дороги. Можно проехать по автодороге Р-239 Казань - Оренбург. Через 56 км после выезда из города (через 1 км после села Полянка) повернуть налево по указателю "Рыбная Слобода". Через 24 км, после въезда в село Анатыш и поворота дороги направо, церковь будет справа, в середине села, после моста через реку Бетька.

В 1718 году в с. Анатыш была построена деревянная церковь Богоявления, а в 1798 году рядом с ней была построена еще одна – в честь Владимирской иконы Божией Матери. Обе церкви простояли довольно долгое время и были разобраны из-за ветхости. В 1903 году на их месте был построен каменный однопрестольный храм, освященный в честь Владимирской иконы Божией Матери.

В 30-е годы XX века храм был закрыт и разграблен. В 1991 году он был вновь передан Казанской епархии, и в 1994 году после проведения восстановительных работ в нем возобновились богослужения. В 2003 году храм был освящен архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием. В настоящее время богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни.

Начало вечернего богослужения в 15-30, начало утреннего – в 9-00.  Настоятель - протоиерей Александр Маслов, благочинный.

***

Архитектурное описание. Церковь относится к типу культовых построек с осевой композицией. Пятиярусная колокольня.Вход расположен на западном фасаде 1 яруса колокольни и имеет арочную форму. Боковые выступы на западном фасаде трапезной по углам имеют рустованные пилястры и арочные ниши в простенках. Второй ярус колокольни акцентирован на фасадах архивольтами. Третий ярус прямоугольный. Эклектика.

Из каталога-справочника. Р.А Айнутдинов, Е.В.Липаков, Р.Р.Хайрутдинов. "Республика Татарстан:Памятники истории и культуры". г.Казань Издательство"Эйдос"-1993 г

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.