В Казани пройдут торжества, посвященные Казанской иконе Божией Матери

21 июля, в день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, во всех городах Татарстанской митрополии пройдут праздничные богослужения. Главные торжества по традиции состоятся в Казани, на месте обретения святыни.

В воскресенье в 17:00 во всех православных храма Казани пройдут всенощные бдения. Архиерейская служба состоится в Казанском Богородицком монастыре.

В понедельник во всех храмах города будут совершены Божественные Литургии. Точное время начала служб следует уточнить непосредственно на своих приходах. Литургии начнутся раньше обычного с расчетом на то, чтобы прихожане разных казанских храмов смогли поучаствовать в главных торжествах в историческом центре города.

Главное богослужение начнется в Благовещенском соборе Казанского Кремля в 8:30. Литургию возглавит митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. 

Сразу после завершения службы православные христиане пройдут крестным ходом на место явления Казанской иконы Божией Матери. Маршрут крестного хода не изменился в сравнении с предыдущим масштабным крестным ходом, организованным в ноябре 2013 года. 

Верующие пройдут мимо входа на станцию Метро «Кремлевская», по улицам Баумана (не по пешеходной улице, а вдоль площади Тысячелетия), Батурина, Большая Красная. 

На месте обретения святыни будет отслужен молебен.

Вечером 21 июля глава митрополии возглавит акафист перед иконой Божией Матери «Казанская» в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище. Начало службы в 17:00.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.