Пусть Царица Небесная будет для каждого самым близким и дорогим другом

Слово митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в день празднования явления Казанской иконы Божией Матери во граде Казани.

Дорогие друзья!

Всех вас я поздравляю с праздником явления в нашем городе чудотворного образа Казанской иконы Божией Матери! В этом году отмечается 435-летие со дня явления чудотворного образа. Казань – это, наверное, действительно самое святое место, куда люди приезжают со своими молитвами к чудотворному образу Божией Матери.

В Казани отметили 435-летие со дня явления иконы Божией Матери

Волею судеб в наш город вернулась та икона, которая была путешественницей по всей России, Америке, Европе. В годы советского лихолетья, в начале революционных событий Божия Матерь оставила Казань, и когда наступили благоприятные времена, вновь вернулась она к нам, принеся свое благословение.

Я рад поздравить всех жителей нашего города с тем, что мы имеем такой чудный образ, имеем такую Небесную Покровительницу!

Для нас, особенно жителей Казани, это знаменательное событие. Здесь, на этом месте, происходили исторические события. На руки этот образ принял некогда священник Ермолай, будущий патриарх Московский и всея Руси святитель Ермоген, который с копией этого чудотворного образа взошел на патриарший престол, и под покровом Царицы Небесной в молитвенном предстательстве Москва была освобождена от польско-литовского нашествия.

Где бы ни случалась беда, частная, государственная или церковная, мы всегда обращаемся к покрову и заступлению Царицы Небесной, и она помогает выстоять нам в трудное время, сохранить себя как целостность, как народ российский. Сейчас, когда происходят смутные события на Украине, мы молим Царицу Небесную, чтобы она принесла мир и благоденствие на землю украинскую. Потому что, наверное, не найдешь и на Украине ни одного храма, ни одного дома, где бы не было образа Казанской Божией Матери. Царица Небесная, верим, поможет выстоять в это трудное время.

Самое главное, я бы хотел пожелать, чтобы каждый из нас имел надежду на Нее в своей личной жизни. Она помогает нам выстоять в борьбе с нашими греховными поступками, сохранить себя как личность, как человека, как образ Божий. И пусть Царица Небесная будет для каждого из нас самым близким и самым дорогим другом на этой земле и в будущей жизни. Она, как любящая мать, сделает все, чтобы мы стали наследниками Царства Сына Ее и Господа. С праздником всех вас!

 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.